Гражданство РФ в какие сроки можно получить?

у меня есть ВНЖ,получал его за счет брака,сейчас разведен есть дочка 3 года,прожил по ВНЖ уже 8 месяцев через сколько я могу получить гражданство РФ?гражданин украины,ВНЖ оформлено на г.Иваново а сам живу и работаю в СПБ

, Андрей, г. Москва
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерациив течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;

ст.14. 2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

Так как Вы не состоите в браке К сожалению. Вы не сможете в упрошенном порядке получить гражданство РФ

С Уважением

Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте.

через сколько я могу получить гражданство РФ?
Андрей

Через 5 лет со дня выдачи Вам вида на жительство. Подтвержу мнение коллеги о том, что если бы Вы состояли в браке, то могли бы быть приняты в гражданство России раньше. Главное Вам с видом на жительство ежегодно подтверждать своё постоянное проживание в России.

С уважением, Сергей Игоревич.