Имею ли я право потребовать деньги за смартфон, если он находится на экспертизе уже 22 дня?

Здравствуйте.Меня зовут Олег. С новым годом и рождеством.16.12.2016.В связном мною был куплен смартфон asus.Мне не понравилась как работает камера при плохом освящении.17.12.16. Я понёс его сдавать.Принять у меня его отказались как тех.-сложн. устройство предложили экспертизу. Прошло 22 дня а смартфон всё ещё париться в сервисном центре. Имею ли я право сегодня получить деньги обратно или нет.В связном пишут, что они не влияют на сроки доставки товара из тех.-центра в магазин.

, Олег, г. Железнодорожный
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В счае если установлено что это действитеьно дефект камеры, да можете, но так как магазин тказывается вернть без доставки с тех центра и их заключения, то это придётся делать через суд. Вопрос в том есть ли дефект или нет.

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 — 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.