Должна ли я оплачивать экспертизу на отцовство заранее, зная что ответчик в суд не явится?

Подала в суд иск об установлении отцовства. Ответчик в суд не является и повестки

намеренно не получает. В след. Судебном заседании подам ходатайство о назначении генетической экспертизы. Ответчик на нее 100% не явится. Должна ли я оплачивать экспертизу заранее? Какую бумагу мне выдаст медицинская организация для суда и как вообще уведомит суд о том, что ответчик не явился на экспертизу? Какое решение в итоге примет суд?

в случае, если суд установит отцовство, на какие алименты я могу рассчитывать, при условии что ответчик нигде не работает, но является учредителем действующего ООО?

, Мария, г. Нижний Новгород
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день,

Судебном заседании подам ходатайство о назначении генетической экспертизы. Ответчик на нее 100% не явится. Должна ли я оплачивать экспертизу заранее?

Экспертизу ДНК вы будете оплачивать после долго, как суд назначит её, после того, как вы выиграете суд, вы сможете все судебные расходы взыскать с проигравшей стороны. Алименты вам следует просить в твёрдой денежной суммы с отца ребёнка. Например, прожиточный минимум на ребёнка в вашем регионе просите.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

По делам об установлении отцовства суд может назначить проведения экспертизы ДНК. При этом по общему правилу экспертиза первоначально оплачивается стороной по делу, которая заявила ходатайство о необходимости проведения экспертизы. Как правило, в делах по установлению отцовства, если ответчик не признаёт отцовство, экспертиза назначается по инициативе истца, поэтому истец первоначально оплачивает экспертизу.

При этом суд, а также мировой судья может освободить гражданина с учетом его имущественного положения от уплаты расходов, по проведённой экспертизе ДНК, или уменьшить их размер. В этом случае расходы возмещаются за счет средств соответствующего бюджета (ч.3 ст. 96 ГПК РФ).

А также экспертиза может быть оплачена за счёт бюджета, если экспертиза назначается по инициативе суда.

После определения результатов экспертизы, если экспертиза подтвердила отцовство, судебные издержки, в том числе стоимость экспертизы суд обязывает возместить с ответчика. Например, истец (мать ребёнка) оплатил экспертизу ДНК и на основании экспертизы отцовство установлено, в этом случае суд обязывает ответчика (отца ребёнка) возместить истцу стоимость экспертизы и другие судебные издержки (оплата услуг представителя) (статья 98 ГПК РФ).

Максим Бабоченок
Юрист, г. Москва

ГПК РФ

Статья 79. Назначение экспертизы

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Если у Вас имеются доказательства отцовства, в том числе фото отца с ребенком или иные документы, суд может признать отцовство без присутствия самого отца.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»

Исходя из ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Мария!

на какие алименты я могу рассчитывать, при условии что ответчик нигде не работает
Мария

Вы вправе требовать алименты в твердой денежной сумме

СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1.
При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на
несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный
уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или)
иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной
доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо
если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других
случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и
(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно
нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер
алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или
одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2.
Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально
возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом
материального и семейного положения сторон и других заслуживающих
внимания обстоятельств.
Какую бумагу мне выдаст медицинская организация для суда и как вообще уведомит суд о том, что ответчик не явился на экспертизу
Мария

Дадут ответ, что экспертизу произвести невозможно в связи с уклонением одной из сторон от предоставления материала эксперту

? Какое решение в итоге примет суд?
Мария

В случае уклонения ответчика суд вправе считать факт отцовства доказанным.

«Гражданский
процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 79. Назначение экспертизы

3.
При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении
экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных
случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны
экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона
уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение,
вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена,
установленным или опровергнутым.