Выезд из России с просроченным паспортом, с каким трудностями могу столкнуться и штраф оплачивать на обоих границах?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я гражданка Украины, сейчас нахожусь в России. Полтора месяца назад мне исполнилось 25лет, переклеит фото соответственно возможности не было (раньше не отпускали с роботы). Сейчас собираюсь выехать в Украину, чтобы привести документы в порядок. Подскажите, с какими трудностями мне придётся столкнуться на границе? И каковы размеры штрафов? Мне придётся заплатить штраф и на Русской и на Украинской границе?

, Мария, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Мария, если вы в России проживали на законных основаниях, если у вас была миграционная карта, РВП, не просроченная регистрация, то через российскую таможню вас пропустят без проблем, если были нарушения, то могут привлечь вас к административной ответственности

Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 18] [Статья 18.8]

Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария.

1. При выезде из России проблем быть не может, особенно в том случае, если Вы предъявите российским пограничникам украинский заграничный паспорт, если он у Вас имеется.

2. В Украине Вы будете предупреждены, административный штраф на Вас наложен не будет:

Стаття 197. Проживання без паспорта громадянина України або без реєстрації місця проживання
Проживання громадян, зобов'язаних мати паспорт громадянина України, без паспорта громадянина України або за недійсним паспортом громадянина України, а також проживання громадян без реєстрації місця проживання — тягнуть за собою попередження.
Ті самі дії, вчинені особою, яку протягом року було піддано адміністративному стягненню за порушення, передбачені частиною першою цієї статті, — тягнуть за собою накладення штрафу від одного до трьох неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

С уважением, Сергей Игоревич.