Как изменить исковые требования по заявлению об установлении отцовства и взыскании алиментов?

Здравствуйте, подскажите как изменить исковые требования по исковому заявлению об установлении отцовства и взыскании алиментов? при подаче искового заявления на установление отцовства и взыскании алиментов . указала требования взыскать алименты начиная со дня признания отцовства. с какого момента будут насчитываться алименты как в иске написано или со дня подачи иска?

, Юлия, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

C первой подачи исковых требований по взысканию алиментов

Статья 80.СК РФ Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Можете уточнить исковые требования.

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение
1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.
Семейный кодекс
Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
при подаче искового заявления на установление отцовства и взыскании алиментов. указала требования взыскать алименты начиная со дня признания отцовства. с какого момента будут насчитываться алименты как в иске написано или со дня подачи иска?»

Вам нужно написать дополнение к исковым требованиям, и приложить его к исковому или заявить их прямо в процессе, дополнения вы можете сами сформулировать и изложить в письменном виде или заказать в чат любому выбранному юристу эту работу, ознакомив предварительно его с вами первоначчальным исковым заявлением

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
с какого момента будут насчитываться алименты как в иске написано или со дня подачи иска?
Юлия

Добрый день, алименты будут взысканы с даты обращения в суд. Но только при условии. если суд признает ответчика отцом вашего ребенка.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.(с)

В вашем случае данное положение закона неприменимо, так как до обращения в суд, до установления отцовства. этот мужчина не имел никаких прав и обязанностей в отношении ребенка. Он не был отцом ему.

Ирина Цаллагова
Юрист, г. Владикавказ

Согласно п. 2 ст. 107 Семейного кодекса РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд. Советую в любом случае внести уточнение в исковые требования.

Также обратите внимание, что возможность принудительного взыскания средств на содержание ребенка за прошлое время, то есть до обращения в суд (что предусмотрено абз. 2 п. 2 ст. 107 Семейного кодекса РФ в общем порядке) в указанном случае исключается, поскольку до удовлетворения иска об установлении отцовства ответчик в установленном порядке не был признан отцом ребенка.

Андрей Китавнин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Юлия!

Уточнить или изменить требования сможете в судебном заседании, заявив их суду устно или письменно.

По срокам исчисления алиментов смотрите ст. 107 СК РФ:

Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Желаю успехов!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Согласно положениям ст. 107 Семейного кодекса РФ, лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Т. е. законный представитель ребенка имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в любой момент, до наступления совершеннолетия ребенка и независимо от того, что ранее алименты не взыскивались и не выплачивались.

При этом в силу той же правовой нормы алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.