Хотел оплатить штраф, но его тогда не было в базе, а сейчас требуют оплатить штраф и просрочку, что делать?

Мне выписали штраф за езду без страховке в октябре 10 числа 2016 года я хотел оплатить 2 месяца ездил но в базе данных его не было сейчас 8 января мне вчера пришло письмо на электронную почту теперь мне не 400 рублей надо будет платить а 1800 рублей. Подскажите что делать?

, валерий, г. Барнаул

Здравствуйте, Валерий. Не понятно что за сообщение вам пришло на электронную почту, потому что официально ГИБДД не рассылают сообщения по данному виду связи (возможно это иные административные штрафы). В соответствии с требованиями закона при уклонении от исполнения административного наказания в виде штрафа вас могут привлечь к административной ответственности также в виде штрафа в размере двукратной суммы неуплаченного штрафа, но не менее 1 тыс. руб. (ст. 20.25 КоАП РФ), но решение по данному правонарушению выносится судом.

В любом случае сейчас вам необходимо оплатить первоначальное постановление. Доводы о том, что штрафа «не было в базе» органами исполнительной власти восприниматься не будут (вы могли посетить ГИБДД, оплатить по реквизитам и т.д.).