Имеет ли бывший муж право увозить ребенка 9 лет на 3 недели от мамы без ее согласия?

Добрый день,скажите пожалуйста имеет ли бывший муж увозить ребенка 9 лет девочка на 3 недели от мамы без моего согласия ?по суду место жительство не определили сейчас этим занимаюсь .Ребенку 9 января в школу а ее нет что делать в таком случае и еще плюс ко всему он забрал документы из школы где она училась 3 года плюс год подготовки и перевел в школу около своего дома и все это за неделю до нового года..

, Ирина, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Пока судом место жительства ребёнка не определено, у родителей равные права, папа, увезя ребёнка, закон не нарушил

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 61]
1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

обратитесь в опеку за помощью, пытайтесь договориться с отцом ребенка

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Отец имеет право общаться и воспитывать ребенка добровольно или как определит суд

Статья 55. СК РФ Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

2. Ребенок, находящийся в экстремальной ситуации (задержание, арест, заключение под стражу, нахождение в медицинской организации и другое), имеет право на общение со своими родителями (лицами, их заменяющими) и другими родственниками в порядке, установленном законом.

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 167-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если Вы знаете, где учится Ваша дочь — Вы можете также попытаться забрать документ и перевести ее обратно (и также можете забрать ее домой).

Кроме того, если ребенок с 9 числа не пойдет в школу, Вы можете подать заявление в опеку о том, что отец ребенка нарушает права девочки на образование — это будет лишним поводом оставить ребенка с Вами.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Ребенку 9 января в школу а ее нет что делать в таком случае и еще плюс ко всему он забрал документы из школы где она училась 3 года плюс год подготовки и перевел в школу около своего дома и все это за неделю до нового года…
Ирина

Здравствуйте. Как вариант заявить в полицию что не знаете где ребёнок, но вот забрать у папы даже полиции будет проблематично.

Если папа не алкаш и не наркоман, то тут доводите дело до определения порядка общения и уже тогда проще будет регулировать у кого сколько будет ребёнок.

Нужна будет помощь в этом дел, обращайтесь.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Семейным законодательством прямо установлено, что проживающий отдельно

Права и обязанности родителей в отношении детей закреплены в Семейном кодексе РФ. В соответствии со ст.63–65 и ст.81 СК РФ родители имеют право и обязаны воспитывать и содержать своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования (право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования). Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей. При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.