Можно ли избежать штрафа и лишения водительских прав, если протокол был составлен с нарушениями?

Здравствуйте.Стоял пьяный возле заглушенной застрявшей в канаве машины,подъехали сотрудники дпс,по их просьбе он завел машину,но за руль не садился.Сотрудники вытащили машину сами,составили протокол,что он в состоянии опьянения управлял машиной.Он подписал протокол,т.к.не хотел садиться на 15 суток перед новым годом.Забрали его в участок,машину-на арестплощадку.Произошло это при свидетелях,которые могут подтвердить все.В протоколе указаны понятые из другого поселка,которых на месте оформления не было.Можно ли добиться того,чтобы не лишили водительских прав?

, Андрей, с. Волочаевка-1
Антон Патракеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей. Если есть свидетели — это уже хорошо, значит имеются конечные шансы на результат. Подавайте возражение на протокол, указывайте доводы с которыми Вы не согласны (в частности, что не находились за рулем транспортного средства. Суды по делам об административным правонарушениям работают как конвейер, поэтому лучше заручиться поддержкой юриста с Вашего города, который по нотариальной доверенности выйдет с Вами в суд и поможет отстоять права

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Вопрос о лишении прав будут решаться судом, который будет рассматривать представленный материал, выслушивать и оценивать Ваши доводы и затем принимать решение — кому верить, Вам или сотрудникам ГИБДД.

Он подписал протокол, т.к
Андрей

По какой статье, 12.8 или 12.26? Проводили ли на месте освидетельствование алкотестером?

В протоколе указаны понятые из другого поселка,
Андрей

Это существенное нарушение, нужно будет ходатайствовать об их вызове в суд.

Вам нужно подготовить подробное ходатайство для суда в котором будут изложены Ваши доводы, дана Ваша версия событий и указано на допущенные сотрудниками ГИБДД нарушения. Ну а далее уже свою версию событий нужно отстаивать в суде.