В баре посторонние сидели за нашим столиком пока нас не было там и заказывали, а счет предъявили моему другу

Пока друг танцевал в баре, к нему сели за его стол незнакомые товарищи и заказывали напитки. В итоге они ушли, а друга заставили платить охранники. Но так как денег у него не оказалось, у него забрали паспорт!!!! Что делать? Как вернуть бесплатно паспорт? За чужых людей мы не собираемся платить!!

, Артем, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, пишите заявление в полицию

КоАП РФ, Статья 19.17. Незаконное изъятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Незаконное изъятие должностным лицом документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), — (в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вашему другу нужно написать заявление в полицию по факту хищения у него паспорта. В силу ч. 2 ст. 325 УК РФ

Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Платить, конечно же Ваш друг не обязан. Согласно, ч. 1 ст. 307 ГК РФ

в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

В силу ч. 1 ст. 310 ГК РФ

односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Таким образом, платить обязаны те, кто заказывал еду