Отстранение от должности при невыполнении распоряжения директора без ознакомления с приказом, как действовать?

Здравствуйте!

Ситуация такая. Я являюсь заместителем директора. 30 декабря он написал приказ об организации работы на 31 декабря. Ответственный за организацию я. Лично мне об этом сообщил, я приказ не видел, ознакомление не подписывал (по сети он пришёл, наверное, но сеть я не открывал). Работу я не организовал.

31 декабря мне звонят и говорят что за невыполнение приказа я отстранен от должности и мне заблокирован пропуск на рабочий объект. Приказ об этом подписан директором 31 декабря.

Вопрос. Какими должны быть мои действия при выходе на работу 9 января?

, Сергей, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ст. 76 ТК РФ

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:
появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;
не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором;
в случае приостановления действия на срок до двух месяцев специального права работника (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права) в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору и если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором;
по требованию органов или должностных лиц, уполномоченных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Таким образом, неисполнение приказа об организации работы не является основанием для отстранения. Более того, в силу ч. 2 ст. 22 ТК РФ

Работодатель обязан: предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

Таким образом, если 9 января Вас не допустят к работе — Вы можете обратитсья в трудовую инспекцию. Только зафиксируйте факт недопуска (снимите на видео, как Вас не пускают и т.п.) иначе работодатель потом скажет, что Вы сами не пришли