Упрощенное производство в судах общей юрисдикции

Здравствуйте!

В порядке упрощенного производства подлежат рассмотрению дела:

1) по исковым заявлениям о взыскании денежных средств или об истребовании имущества, если цена иска не превышает сто тысяч рублей, кроме дел, рассматриваемых в порядке приказного производства (статья 122 и часть третья статьи 125 настоящего Кодекса);

2) по исковым заявлениям о признании права собственности, если цена иска не превышает сто тысяч рублей;

3) по исковым заявлениям, основанным на представленных истцом документах, устанавливающих денежные обязательства ответчика, которые ответчиком признаются, но не исполняются, и (или) на документах, подтверждающих задолженность по договору, кроме дел, рассматриваемых в порядке приказного производства.

То есть по третьему основанию цена иска не указывается. А в первых двух есть.

Посему, могу ли я в порядке упрощенного производства основанным на представленных истцом документах, устанавливающих денежные обязательства ответчика, которые ответчиком признаются, но не исполняются, но размер которых 520 000 рублей?

Будет здорово, если помимо да, будет пример из судебной практики.

, Анастасия Симкина, г. Великий Новгород
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Если иск основан на документах, устанавливающих денежные обязательства
ответчика, которые им признаются, но не исполняются, и (или) документах,
подтверждающих задолженность по договору (независимо от цены иска), если дело не попадает под категорию приказного производства.

Исходя из судебной практики, ключевое значение имеет признание требований ответчиком. Если ответчик не признает, тогда 100% по общеисковому порядку будут рассматривать.