Является ли данная доверенность легитимной? (1 из 3)

Добрый день. Мне 18 лет, меня зовут Никита. Будет много текста, сразу предупреждаю, но тут важны все детали.

И так, начну. В 2008 году мой дед перевез меня из Украины в подмосковье. У дедушки был знакомый, Михаил, обычный трудяга 40 лет, живущий в комуналке, иногда захаживающий к нам в гости ( потом поймете к чему я). Жили не-тужили, все было хорошо, дед меня усыновил, сделал паспорт, прописал ( мать на тот момент умерла, отца лишили родительских прав),ездили на моря, я учился в школе, музыкалке и т.д.

И вот однажды, в 2012 году случилось несчастье - у дедушки был инсульт, при чем обширный, парализовало всю левую часть тела, и так как мы жили одни, и на тот момент мне было всего-лишь 14 лет, мне потребовалась чья-то помощь в этой ситуации, и я позвонил этому "Михаилу" (т.к. других родственников у нас не было, или знакомых готовых помочь). Он тут же приехал , начал помогать дедушке, ухаживать, в общем взялся за него, я полностью ему доверился ,ведь они были хорошими друзьями. В скором времени дедушка потерял свои права на опекунство т.к. уже был лежачий больной. Меня забрала одна хорошая тетка из опеки к себе и усыновила , что бы я не попал в детдом. В это время дедушка уже был выписан из всех госпиталей и отправлен на домашний покой, где Михаил проживал вместе с ним и упорно ухаживал.

Я изредка по возможности приезжал домой, проверять обстановку.Спустя пол года Миша привел домой сестру, что бы та сидела с дедом и готовила дома, т.к. тот работал и не хватало времени следить за дедом. Я не обратил на это особого внимания т.к. знал что нужно что бы за ним кто-то ухаживал, и был собственно не против такого расклада. Еще через два года, Миша поженился и привел свою жену в дом, ( для него это был фиктивный брак, ему нужно было гражданство, он украинец) меня об этом не осведомив, тое поставив перед фактом и познакомился я с его женой когда в очередной раз приехал домой.

И так, в 2016 год,у спустя 4 года после 2012 мне стало 18 лет и я переехал обратно домой. Где на тот момент фактически проживали: я ,дед, сестра Миши, Миша и его жена и все это в 60 квадратных метрах. Я, как человек не искушенный богатым житием принял это как дань ухаживания за дедушкой и жил смирившись с этим, платя четверть доли коммунальных услуг и питаясь на свои деньги, так как имел пособие. Дедушка на тот момент уже плохо видел, самостоятельно встать, почесать ногу, левую руку не мог( парализованы), не понимал кто к нему подходит, но мог с небольшим трудом общаться.

НУ в общем, проходит так еще пол года и тут мне жена Миши как-то на едине заявила - Никита, из тебя делают лоха, пока ты тут живешь, учишься, работаешь, тебя обворовывают:

Зина (сестра миши) когда уезжает в Сочи к детям или обратно в Харьков (границу пересечь) прихватывает с собой ценные вещи из квартиры типа хрусталя, золота, каких-то штор и других мелочей;

Миша оформил доверенность от деда на свое имя на распоряжение денежным вкладом и у него сейчас на сберкнижке дедушки лежит 800 тысяч рублей,которые они с Зиной хотят потратить на ремонт квартиры дочери ее , и устройство Зининого сына в Москве;

Зина получает 15 тысяч в месяц которые отправляет сын дедушки,Раймонд, для сиделки, но он не знает что с ним сидит Мишина сестра и стабильно отправляет ему на карту деньги;

Так же Зина в хороших отношениях с домоуправом и хочет за деньги прописать Мишу в нашей квартире, на что домоуправ сказала "сделаю" (тут не знаю, возможно ли это или нет, к слову у нас квартира муниципальная и в ней прописан мой отец, я, дед и его второй сын, который проживает в основном заграницей и как раз таки платит 15 тыс р.)

В общем от этой информации я просто напросто обомлел, ведь был таким наивным, думал что эти люди действительно просто ухаживают за дедушкой, поддерживают его здоровье, заботяться и за это получают небольшую его пенсию (я только теперь понял что он инвалид 1 группы + ветеран труда соотвественно у него пенсия в районе 30-35 тыс), а на деле это лживые лицемеры, которые решили нажиться на старом человеке.

Начал хорошенько все обдумывать , рассказал это той женщине что меня опекала. Она сказала что нужно будет написать заявление у ее знакомой из соц защиты в суд, для признания деда недееспособным и назначить меня опекуном, но сделать это нужно очень тихо, так что бы ни Миша ни Зина не узнали не смогли снять деньги с дедушкиной сберкнижки до того как его признают недееспособным. Далее я начал рыться в документах пока дома никого не было (Миша был на работе, Зина уехала на каникулы в Сочи) и обнаружил там очень много чего интересного:

1) Саму доверенность на управление денежным вкладом дедушки (11 июня 2015)

2) ВНИМАНИЕ! Выписка из открытие вклада в сбербанке на имя Михаила на сумму 300 тыс рублей ( 4 дня после подписания доверенности дедушки...тое 15 июня 2015 года)

3) История болезни после выписки из госпиталя АЖ за 2012 год, в которых есть очень интересные диагнозы дедушки.

4) Справка об инвалидности дедушки 1 группы.

5) НУ и разнообразная кипа бумаг по поводу получения денег по инвалидности вместо лекарств.

Быстро сделал ксерокопии дедушкиного паспорта, справок об инвалидности, историю болезни и доверенности, так, на всякий случай.

Что меня сразу напрягло в той доверенности :

1) Срок на 20 лет.

Погуглил, везде пишут что по закону выдают на год либо на 3 года, странно.

2) Нотариус находился в другом подмосковном , хоть и соседнем городе.

Зачем нужно было вести аж туда лежачего больного если и в нашем городе есть аж 3 нотаруса?

3) Внизу доверенности написано : Личность его установлена, дееспособность проверена.

ДА любой нормальный человек, взглянет на моего деда или попробует с ним пообщаться - поймет что с ним точно что-то не в порядке, да и судя по истории болезни в которой пишут о когнитивных нарушениях и психоорганическом синдроме с эпизодами спутанности.

Так как же так нотариус проверял дееспособность человека, по сути , извиняюсь за сленг, чуть ли не овоща, который ручку то еле держит?

Спасибо что прочитали до сюда, теперь главные вопросы:

1)Является ли данная доверенность легитимной с точки зрения закона и мог ли честный нотариус выдать такую доверенность.

2)С Юридической точки зрения можно ли каким-то образом вернуть те деньги которые Михаил уже положил на свой вклад в сбербанке

3) Возможно есть какие-то мелкие ,так же юридические нюансы в этой истории которые могут мне помочь.

4) Верный ли путь решения я выбрал, или возможно есть более эффективный и быстрый, с сохранением денег дедушки?

Пока что в планах по тихому сделать опеку над дедушкой ( стать законным представителем) ,так что бы об этом не узнали Миша и Зина , поставить их перед фактом в этом, выгнать из дома, лично переговорить с домоуправом и приватизировать квартиру, забыв об этой истории.

Про все секреты мне рассказала Мишина жена т.к. собирается с ним разрывать брак в силу своих личных проблем, которые здесь озвучивать и не надо.

Всем спасибо за внимание. Приложил фото документов.

  • SYcbP62VYRI
    .jpg
  • mHbw_ntSRRM
    .jpg
, Никита, г. Москва
Маркус Михаил
Юридическая компания "loris-melikoff legal group", г. Москва

Добрый день.

1. В соответствии с действующим законодательством любая доверенность может быть выдана на срок не превышающий ТРИ года. В Вашем случае «двадцать лет» такая доверенность априори недействительна.

2. Ни один нотариус никогда не изготовит и не заверит такую доверенность.

3. Доверенность на управление вкладом оформляется непосредственно в банке, а не у нотариуса.

4. Подлинность доверенности можно проверить обратившись к нотариусу указанному в доверенности.

Вывод: Ваши умозаключения о возможной неправомерной деятельности не безосновательны. Однако, воспользоваться такой доверенностью вряд ли возможно, тем более распорядиться вкладом. Оформляйте опекунство и у Вас появятся права.

Действуйте.

Никита
Клиент, г. Москва

Спасибо за отзыв.

Если данная доверенность является незаконной, значит ли это что нотариус выдал ее незаконно и может быть привлечен по статье?

Значит ли это что сотрудники банка принявшие данную доверенность тоже были незаконны в своих деяниях?

Так же мне Ира говорила что Михаил в хороших отношениях с ними и они его уже знают.

Не думаю, что такую доверенность выдал нотариус. Полагаю, что это простая подделка. Однако, это нужно устанавливать. Если ее выдал нотариус, то это безусловное нарушение и Вы в этом случае правильно думаете. Про сотрудников банка то же самое — принять такую доверенность они не имели право.

Напоминаю, что пока Вы не являетесь опекуном, Вы не имеете каких либо прав на вмешательство в дела Вашего деда. Однако, Вы вправе направить соответствующую жалобу в прокуратуру с обязательным указанием того, что Ваш родственник не в состоянии самостоятельно защитить свои права и находится в беспомощьном состоянии. В этом случае прокуратура (если сочтет факты достаточными и достоверными) возбудит проверку и защитит права.

Максим Дуденко
Юрист, г. Омск

А документы которые вы нашли, лучше изъять в оригиналах, т.к. копии без нотариального удостоверения или предъявления оригиналов недействительны.

Унесите эти документы на хранение в надежное место.