80 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Помогите правильно рассчитать индексацию присужденного судом долга

16 мая 2011г. октябрьским судом г. Ставрополя было вынесено решение о взыскании с меня суммы 507 593руб 80коп. Я пенсионерка и других источников дохода кроме пенсии у меня нет, поэтому решение суда исполняется путём ежемесячного удержания с января 2012г. из моей пенсии 50%. В сентябре 2016г истица подала иск на индексацию суммы долга и 13 сентября 2016г. суд иск удовлетворил и вынес определение. На 01 сентября сумма выплаченного долга составила 233 484руб 34 коп., соответственно остаток долга 274 109руб 46 коп. В ст 208 Гражданского процессуального кодекса РФ, написано: по заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда. То есть проиндексирована может быть только уже выплаченная сумма, конкретно в моём случае это 233 484руб 34коп? Помогите разобраться в правильности применении ст 208 и правильно рассчитать сумму индексации на день вынесения определения 13.09 2016г.

16 Января 2017, 12:53, вопрос №1492988
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Юрист - Геннадий
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12355
ответов
6276
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ольга.

К сожалению, Вы неверно понимаете нормы статьи 208 ГПК РФ.

Индексируется вся присужденная изначально сумма.

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм
1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.
3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.

С уважением! Г.А. Кураев

16 Января 2017, 13:01
q Отблагодарить
0 0
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12355
ответов
6276
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
К сожалению, Вы неверно понимаете нормы статьи 208 ГПК РФ. Индексируется вся присужденная изначально сумма.
Кураев Геннадий

При этом, выплаченные Вами в ходе исполнения решения суда суммы должны быть учтены при принятии решения по индексации.

16 Января 2017, 13:08
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12355
ответов
6276
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Нашел позиции судебной практики в части сказанного

Обзор апелляционной и кассационной практики судебной коллегии по гражданским делам Красноярского краевого суда за третий квартал 2014 года (утв. Президиумом Красноярского краевого суда от 28 октября 2014 г.)
2. Предусмотренная статьей 208 ГПК РФ индексация присужденных денежных сумм производится со дня принятия судом решения о взыскании денежных сумм и до его исполнения.
К. обратился в суд с заявлением о взыскании с ООО «СК» индексации присужденных денежных сумм. Требования мотивированы тем, что решением суда от 25 апреля 2013 г. с ООО «СК» в пользу К. взыскано 4000000 руб., поскольку решение суда исполнено должником только 6 декабря 2013 г., заявитель просит взыскать индексацию за период с 25 апреля по 6 декабря 2013 г.
Взыскивая с должника в пользу заявителя индексацию за период с июля по декабрь 2013 г., Сосновоборский городской суд исходил из того, что индексация взысканных судом денежных сумм может быть произведена только с момента вступления решения в законную силу. Установив, что решение суда о взыскании в пользу К. денежных сумм от 25 апреля 2013 г. вступило в законную силу 8 июля 2013 г., а исполнено 6 декабря 2013 г., суд проиндексировал взысканную сумму со дня вступления решения в законную силу и до дня его исполнения.
Между тем, предусмотренная ч.1 ст.208 ГПК РФ индексация присужденных судом денежных сумм является механизмом, позволяющим полностью возместить потери взыскателя от длительного неисполнения судебного решения в условиях инфляционных процессов в период с момента принятия судебного решения до его исполнения.
Поэтому определением судебной коллегии по гражданским делам краевого суда от 7 июля 2014 года определение Сосновоборского городского суда отменено и с должника в пользу К. взыскана индексация присужденных по решению суда денежных сумм со дня принятия решения — 25 апреля 2013 г. и по день его исполнения.
ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/29803825/#ixzz4Vv04p4fl
16 Января 2017, 13:17
Юрист - Михаил
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20092
ответа
10878
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

То есть проиндексирована может быть только уже выплаченная сумма, конкретно в моём случае это 233 484руб 34коп?
Ольга

Нет, проиндексирована должна оставшаяся, непогашенная сумма долга —

соответственно остаток долга 274 109руб 46 коп.
Ольга

Согласно определению Верховного Суда РФ от 20.01.2015 N 81-КГ14-15 индексация
присужденных судом сумм, выступающая в качестве механизма, позволяющего
полностью возместить потери взыскателя от длительного неисполнения судебного
решения, производится с момента присуждения судом денежных сумм до фактического исполнения решения суда.

Помогите разобраться в правильности применении ст 208 и правильно рассчитать сумму индексации на день вынесения определения 13.09 2016г.
Ольга

тут можно просчитать по текущему остатку. Поскольку Вы производили оплату частично, то индексацию (с целью увеличения суммы выплаты) можно рассчитывать по отдельным периодам с уменьшением на сумму погашенного долга.

Индексация присужденных сумм должна осуществляться исходя из индекса

потребительских цен, который рассчитывается в соответствии с постановлением
Госкомстата РФ от 25.03.2002 N 23 «Об утверждении „Основных положений
о порядке наблюдения за потребительскими ценами и тарифами на товары и платные
услуги, оказанные населению, и определения индекса потребительских цен“ — www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=19571&fld=134&dst=100001,0&rnd=0.5362223237272497#0

Примерная сумма к индексации составит — 145 465,21

Для ее расчета можете воспользоваться калькулятормо представленном — dogovor-urist.ru/calculator/indeksatsiya_208gpk/#loanAmount=274 109,46&dateStart=16.05.2011&dateFinish=16.01.2017&district=0&defl=true&cap=2&resultView=1

16 Января 2017, 13:04
q Отблагодарить
0 0
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20092
ответа
10878
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Поскольку Вы производили оплату частично, то индексацию (с целью увеличения суммы выплаты) можно рассчитывать по отдельным периодам с уменьшением на сумму погашенного долга.
Петров Михаил

Так, например,

на индексацию подается сумма долга 507 593руб 80коп. начиная с 16.05.2011 г. по день первого платежа по его исполнению.

Далее индексируется сумма, за вычем исполненной суммы по дату получения второго платежа, после этого индексируем остаток по день третьего платежа и т.п.

Таким образом производится полный расчет индексации. Для ее расчета нужно знать когда и какую сумму Вы перечисляли для погашения долга.

16 Января 2017, 13:15
получен
гонорар
100%
Юрист - Александр
3618
ответов
2486
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ольга!
Предусмотренная ст. 208 ГПК РФ индексация присужденных судом денежных сумм производится с момента принятия решения суда до его фактического исполнения, она выступает в качестве механизма, позволяющего возместить потери взыскателя в период исполнения судебного решения, не является мерой гражданской или иной ответственности, в связи с чем частичное исполнение ответчиком решения суда не освобождает должника от обязанности выплатить присужденные денежные средства с учетом индексации за весь период неисполнения решения суда.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, выраженной в определениях от 20 марта 2008 г. N 244-О-П и от 24 декабря 2013 г. N 1990-О, индексация, предусмотренная ст. 208 ГПК РФ, является механизмом, позволяющим полностью возместить потери взыскателя от длительного неисполнения судебного решения в условиях инфляционных процессов в государстве.

Таким образом, проиндексировано может быть только то, что исполнено, то есть выплаченная сумма 233 484 руб. 34 коп.

16 Января 2017, 13:07
q Отблагодарить
0 0
3618
ответов
2486
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
но при этом если Вы платите в рассрочку (путем вычета 50% из пенсии), то индексирование должно учитывать платежи, которые Вы производили, не производя индексацию на ту сумму, которая Вами уже была уплачена.
Колковский Юрий

Это не рассрочка, а ограничение, больше которого нельзя удерживать. Решение суда изначально не было исполнено в срок, поэтому индексация должна быть по сумме, выплаченной позднее и частями.

Ведь решение нужно было исполнить добровольно в течение 5 дней, как пристав возбудил исполнительное производство. А это сделано не было, после чего пристав обратил взыскание на пенсию.

16 Января 2017, 13:15
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28288
ответов
10367
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
То есть проиндексирована может быть только уже выплаченная сумма, конкретно в моём случае это 233 484руб 34коп? Помогите разобраться в правильности применении ст 208 и правильно рассчитать сумму индексации на день вынесения определения 13.09 2016г.
Ольга

Ольга, здравствуйте. В данном случае индексируется вся сумма, но при этом если Вы платите в рассрочку (путем вычета 50% из пенсии), то индексирование должно учитывать платежи, которые Вы производили, не производя индексацию на ту сумму, которая Вами уже была уплачена. Т.е. ежемесячно после взыскания с Вас платежей индексируемая сумма должна сокращаться.

16 Января 2017, 13:08
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Михаил
3417
ответов
1247
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ольга здравствуйте! Диспозиция статьи 208 ГПК РФ устанавливает, что индексация денежных сумм, взысканных по решению суда производится с момента вынесения решения и до исполнения данного решения. Можно обратиться за комментариями к статье 208 ГПК РФ:

1. Решения по многим категориям споров связаны с присуждением денежных сумм, подлежащих индексации в соответствии с требованиями закона. С момента объявления решения и до его реального исполнения может проходить значительный срок. В силу ряда экономических факторов (например, инфляции) присужденная ко взысканию судебным решением денежная сумма к моменту исполнения судебного решения может не обеспечивать реальную защиту субъективных прав потерпевшего. Поэтому суд, рассматривавший дело, может по заявлению стороны произвести соответствующую индексацию взысканных судом денежных сумм на момент исполнения судебного решения. Право на индексацию в порядке положений комментируемой статьи возникает с момента вынесения судебного решения. 2. Заявление об индексации присужденных сумм рассматривается по общим правилам в открытом судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса. Суд должен установить на подготовительном этапе судебного заседания надлежащее извещение лиц, не явившихся в судебное заседание. 3. Определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть обжаловано в частном порядке в вышестоящую инстанцию лицами, участвующими в деле (см. также ст. ст. 331 — 335, 371, 372 ГПК РФ и комментарий к ним). ↑

Но уже исполненная Вами выплата должна учитываться при индексации

С Уважением!

16 Января 2017, 13:10
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
719
ответов
138
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, солидарен с ответом коллеги, по общему правилу проиндексирована должна быть вся сумма задолженности за вычетом оплаченной вами в соответствующие периоды, чтобы точно произвести расчет, необходимо знать когда и какие суммы были удержаны в счет погашения долга.

Выложите расчет по которому с вас взыскали сумму индексации чтобы проверить его верность, либо вы можете самостоятельно ее рассчитать на онлайн калькуляторе. пример- dogovor-urist.ru/calculator/indeksatsiya_208gpk/

16 Января 2017, 13:12
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут