Нужно ли оплачивать услуги ЖКХ, если я не проживаю в квартире, имея в собственности долю 1/2?

Доброго времени суток! У меня в собственности 1/2 двухкомнатной квартиры в которой проживает моя мать, обязана ли я оплачивать услуги ЖКХ?

Уточнение от клиента

Раз я обязана оплачивать услуги ЖКХ, то у меня возникает вопрос, как быть с тем что фактически моей долей (всей квартирой) пользуется мать?

Уточнение от клиента

В доме счётчики установлены на газ, свет, воду и отопление. Отопление я всё равно должна оплачивать?

, Ирина, г. Ирбит
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Да, Вы так же несете бремя содержания своего имущества в соответствии со ст. 210 ГК РФ. Поскольку у вас половина квартиры, то и содержать Вы ее обязаны пропорционально своей доли. Однако, если Вы не проживаете в данной квартире, и там установлены счетчики учета воды и электроэнергии, то Вы оплачиваете только отопление, содержание и ремонт жилого помещения, тех. ремонт и обслуживание. Электроснабжение и водоснабжение Вы оплачивать не обязаны, так как не пользуетесь данными услугами (при наличие приборов учета конечно), их оплачивать обязана Ваша мать по показаниями данных приборов.

Если отопление у Вас не централизованное (например котел), то тогда Вы не обязаны оплачивать. Только то, что без учета приборов.

Мария Киселева
Юрист, г. Уфа

ЖК РФ, Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются сбор, транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

таким образом оплачивать коммунальные платежи Вы обязаны, но можете настаивать на выделе отдельного лицевого счета

Согласно ст. 209 ГК РФ Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Таким образом Вы, как собственник должны самостоятельно решить, как Вам действовать в данной ситуации — можете продать свою долю, проживать в квартире сами, сдавать свою долю в аренду.