464 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Друг узнал что он в федеральном розыске, о котором его не оповещали ранее, пошел в отделение полиции и пропал

Добрый день. Мой друг поехал в Ростовскую область навестить родителей. Сам постоянно находится в Москве - работает. Уже собираясь домой он получил звонок от знакомого, что он находится в федеральном розыске по подозрению в поджоге. Никаких постановлений, оповещений на его адрес прописки в родительском доме не приходило. Почтовых оповещений, о том, что пришло заказное письмо и его необходимо забрать, также не было. Он после звонка приятеля добровольно направился в отделение полиции и пропал. На связь не выходил сутки. Потом от него пришло смс, что его реально подозревают, якобы его машина засветилась на месте преступления, вернее часть машины и часть номеров. И снова пропал.

Подскажите, имели ли право объявить его в федеральный розыск без постановления? Имели ли право его задержать более суток, если имеются только косвенные доказательства вроде части фото его машины и части номера?

07 Января 2017, 22:28, вопрос №1492925
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Анна
54
ответа
12
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Задержать до выясненя всех обстоятельств могут на 48 часов. Потом должны либо отпустить, либо получить постановление суда об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.
Розыск могли об' явить так, что ваш друг об этом и не знал. Это не законно, но происходит сплошь и рядом.
Если возникнут вопросы пишите annaspb812@mail.ru
С уважением, адвокат Калинина А.А.
07 Января 2017, 23:30
q Отблагодарить
0 0
Антон
клиент, г. Ростов-на-Дону

Анна, безумно благодарен, что ответили. Я пробовал пробивать его по базам МВД, ФССП и ГИБДД. Ни он, ни его машина в розыске не числится суд.я по электронным базам. Как такое может быть? Ведь он четко написал в последнем смс, что его объявили в федеральный розыск и задержать его могли на основании этого розыска. Но нет, его нигде и ни в каких базах нет(((

07 Января 2017, 23:45
54
ответа
12
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Как давно он выходил на связь?
07 Января 2017, 23:48
Антон
клиент, г. Ростов-на-Дону

Вчера в 12 часов написал смс и больше не выходил.

07 Января 2017, 23:49
54
ответа
12
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Если завтра к 12 не об'явится, связывайтесь с каким — либо адвокатом из этой Ростовской оьласти. Адвокат сможет выяснить в каком отделе полиции задержан и какая мера пресечения избрана. Если был розыск, то вполне возможен и арест ( содержание под стражей). Тогда ваш друг уже в следственном изоляторе. Могут выяснить и родители. Вам не скажут, так как вы ему не родственник.
07 Января 2017, 23:56
Антон
клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо большое. Вы единственная, кто откликнулся. Попробую найти адвоката.

07 Января 2017, 23:58
Адвокат - Олег
10805
ответов
4643
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Объявить в розыск могут. Но обязательно должно быть соответствующее постановление следователя и заведено розыскное дело оперуполномоченными соответствующего подразделения уголовного розыска.

УПК РФ, Статья 210. Розыск подозреваемого, обвиняемого
1. Если место нахождения подозреваемого, обвиняемого неизвестно, то следователь поручает его розыск органам дознания, о чем указывает в постановлении о приостановлении предварительного следствия или выносит отдельное постановление.
2. Розыск подозреваемого, обвиняемого может быть объявлен как во время производства предварительного следствия, так и одновременно с его приостановлением.
3. В случае обнаружения обвиняемого он может быть задержан в порядке, установленном главой 12 настоящего Кодекса.
4. При наличии оснований, предусмотренных статьей 97 настоящего Кодекса, в отношении разыскиваемого обвиняемого может быть избрана мера пресечения. В случаях, предусмотренных статьей 108 настоящего Кодекса, в качестве меры пресечения может быть избрано заключение под стражу.

В данном случае Вашему другу необходима помощь адвоката, специализирующегося по уголовным делам.

08 Января 2017, 13:54
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут