Как вернуть деньги или обменять телевизор с механическим повреждением?

Здравствуйте, недавно мы купили плазменный телевизор в Ашане и не проверили из-за спешки в магазине. Приехали домой и обнаружили механическое повреждение экрана. Нам отказали в экспертизе, потому что якобы мы сами сломали экран и привезли его, хотя он таким был до покупки. Как доказать, что это не наша вина?

, Шаира, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Шаира. В экспертизе отказать не могут, если вы за нее платили. Но если повреждения экрана — видимые, а не скрытые дефекты, вы как покупатль, обязаны были проявить надлежащуюу осмотрительность и осторожность при покупке, осмотреть телевизор и не принимать вещь с видимыми дефектами. У вас вряд ли есть вохможность доказать, что механические повреждения возникли в результате ненадлежащего хранение телевизора в магазине. А вот, приняв вещь, вы подтвердили, что ее каеств вас устраивает.

Если у вас нет доказательств, что это не ваша вина, вы ничего доказать не можете. Доказательства по волшебству не появляются. Ни либо есть, либо их нет.

Шаира
Клиент, г. Москва

А откуда тогда эти повреждения? Точно не я их сделала. Коробка в идеальном состоянии.

Откуда повреждения — вопрос не ко мне. Но откуда бы они ни были, вы не сможете доказать, что сделали их не вы. Вы же как-то купили телевизор. Почему — не глядя?

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Нам отказали в экспертизе, потому что якобы мы сами сломали экран и привезли его, хотя он таким был до покупки. Как доказать, что это не наша вина?
Шаира

Здравствуйте

при покупке вы наверняка подписали акт — что товар вами осмотрен и повреждений не имеет.

Поэтому продавец и будет на это давить, конечно по закону можете потребовать экспертизы товара но учтите что расходы лягут на вас по ней если подтвердиться правота магазина. (а это очень вероятно), т.к. крайне сложно установить где именно произошли эти повреждения.

В общем доказать что либо тут будет вам крайне сложно.

Шаира
Клиент, г. Москва

Я ничего не подписывала, мне ничего не давали, только чек

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В Вашем случае доказывать должен продавец, а именно произвести экспертизу данного повреждения, которая установит, когда было нанесено повреждения, причем за счет продавца в соответствии с Законом о защите прав потребителей. Если Продавец откажется от экспертизы, Вы можете обратиться с иском в суд с требованием вернуть Вам денежные средства, тогда Вы сможете взыскать стоимость телевизора плюс штраф в половину его стоимости и компенсацию морального вреда. При сумме иска менее 100 000 рублей Вы освобождаетесь от уплаты госпошлины! Но сейчас напишите претензию и укажите требования, либо Вы хотите поменять, либо получить деньги.

Шаира
Клиент, г. Москва

Продавец не хочет проводить экспертизу, тк уверен, что это моя вина