Недостача на крупную сумму при подписании полной индивидуальной материальной ответственности, как быть?

Здравствуйте.Я работаю в ювелирном магазине 4 месяца, когда я устраивалась, я подписала договор о полной индивидуальной материальной ответственности и меня оформили на работу.

Сейчас наш магазин решили перенести в другое место,приехала комиссия и сделала инвентаризацию. Последний раз инвентаризация была года три назад (так говорят девочки,с к оторыми я работаю). Я никаких документов о том, что эти изделия приняла не подписывала. По итогам у нас не хватает 26 изделий на сумму более 500 тысяч.

Руководство требует от нас всех деньги за изделия,которые мы не брали. Сказали,что мы все должны скинуться. Ноу нас нет таких денег. При этом, сказали, что зарплату не будут платить. Обязаны мы так просто заплатить недостачу и может ли начальник не платить нам зарплату, обидно, я же работала и ничего не крала?

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно ст. 242 ТК РФ

Полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.

Согласно п. 4 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 N 52

Если работодателем доказаны правомерность заключения с работником договора о полной материальной ответственности и наличие у этого работника недостачи, последний обязан доказать отсутствие своей вины в причинении ущерба.

Посколкьу Вам ценности не передавались, то работодатель не установил что недостача образовалась именно у Вас. Таким образом, работодатель не имеет права требовать от Вас возмещение средств.