Имею ли я право получать алименты от отца, если обучаюсь на втором курсе колледжа, если мне 18 лет?

Развелись мама с отцом, когда мне был год. 6 лет алименты не получала, потом мама подала в суд и до совершеннолетия получала. 16.12.1998 мне исполнилось 18 лет, и отец перестал выплачивать алименты. Я сейчас обучаюсь на 2-ом курсе вколледжа на очной форме обучения. Имею ли я право получать алименты? И если имею, то на что опираться?

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Согласно ст. 85 СК РФ

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

В контексте семейных правоотношений нетрудоспособность должна быть связана с установлением инвалидности. Так ВС РФ в обзоре судебной практики по делам, связанным со взысканиемалиментов на несовершеннолетних детей, а также нанетрудоспособных совершеннолетних детей, утв. 13 мая 2015 г. указывает:

К нетрудоспособным лицам суды правильно относили лиц, признанных
в установленном порядке инвалидами.

Таким образом, права на получение алиментов у Вас нет