Как я могу официально отказаться от матери?

Здравствуйте!!!!скажите пожалуйста хочу официально отказаться от матери,у нас с ней очень плохие отношения да и не общаемся уже 15 лет,живу с папой,мне сказали,что она может в дальнейшем может подать на алименты,платить я ей ничего не собираюсь да и уже не считаю ее за мать!Подскажите что мне надо для этого сделать и какие документы нужны!??!!!!!Заранее огромное спасибо!!!!

, Алексей, г. Калининград
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей. А как это должно выглядеть в вашем понимании? Как вы вообще можете изменить юридический и биологический факт, который заключается в том, что вы рождены именно этой женщиной?

Вы можете с ней общаться, можете не общаться, но родила вас она. Вряд ли вы в состоянии это изменить. Родителей ведь не выбирают.

Что касается алиментов, если такой иск будет подан, вам необходимо будет докащать, что она ненадлежащим образом исполняла родительские обязанности. В этом случае ей будет отказано во взыскании.