Возможно ли взять отпуск на две недели с последующим увольнением?

Как уволиться сразу после новогодних праздников? Возможно ли взять отпуск на две недели с последующим увольнением?

, Артём, г. Краснодар
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно нормам Трудового кодекса при увольнении, Вы обязаны уведомить работодателя за 1 месяц, поэтому если Вы возьмете отпуск на 2 недели, 2 недели Вам еще предстоит отработать, Либо Вы можете взять полный отпуск на 28 дней (если конечно Вы его не использовали ране), тогда он фактически покроет этот месяц. Я бы Вам советовал, отправить заявление об увольнении и заявлении о предоставлении отпуска по почте с уведомлением о вручении. Если отпуск у Вас есть, то отказать Вам не имеют права. Так Вам будет проще это сделать.

Удачи.

Анастасия Завалишина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Работник обязан предупредить работодателя об увольнении за 2 недели.

Статья 80 ТК РФ
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Перед прекращением трудового договора работникумогут быть предоставлены все неиспользованные отпуска (ч. 2 ст. 127 ТК РФ). Для этого работник должен написать заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением.
Однако предоставление подобного отпуска — право работодателя, а не его обязанность. Соответственно, он может и отклонить такое заявление работника, выплатив компенсацию за неиспользованные дни отпуска (ч. 1 ст. 127 ТК РФ).

В связи с этим, если работодатель откажется от предоставления вам отпуска с последующим увольнением, вы должны отработать 2 недели.

Валерий Парфенов
Юрист

Если вы не относитесь к категории руководителей то уведомлять своего работодателя о предстоящем увольнении нужно не мене чем за 14 дней.

Ответ об уведомлении за один месяц 9если вы не руководитель) является неверным

Что касается возможности взять отпуск на две недели, то все зависит от желания вашего работодателя дать вам такой отпуск.Вы уверены в том что вам оформят такой отпуск

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 80 ТК РФ

Работник
имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом
работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной
срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По
соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть
расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В
случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по
собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы
(зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие
случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем
трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих
нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий
коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель
обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении
работника.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

До
истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в
любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не
производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой
работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По
истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право
прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать
работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если
по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был
расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие
трудового договора продолжается.