Каким способом можно избежать депортации при выезде из России, если регистрация просрочена?

Как вылететь из рф иностранцу,при условии что регистрация просрочена ?

Здравствуйте, моя знакомая гражданка Молдовы,регистрация в москве закончилась два года назад. (Финансов не было вылететь,ну и другие причины) хочет вылететь домой самолетом. что ей грозит в аэропорту при прохождению паспортного контроля, могут ли снять с рейса или запретить дальнейший въезд в рф? что нужно сделать чтобы избежать депортации? Очень важно,чтобы не поставили запрет.

, Наталья, г. Москва
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья. В Вашем случае Вашей знакомой нужно обратиться в отделение ФМС с заявлением, где указать причину просрочки регистрации, если ее сочтут уважительной, проблем не будет. Но на практике, учитывая срок в 2 года, это будет доказать крайне сложно, но попробовать стоит, в любом случае это будет лучше, чем если ее задержат при прохождения паспортного контроля.

Наталья
Клиент, г. Москва

Боюсь в ФМС сразу запрет поставят..А если поездом,слышала от многих про вариант выезда, вроде бы,через Беларусь ,где не ставят штамп о невыезде , такая схема существует? Подскажите пожалуйста

В любом случае паспортный контроль будет, и там еще больше будет проблем, если решит поехать через РБ. Статья 18.8 КоАП предусматривает штрафы в размере от 2 000 до 5 000 рублей за нарушения правил миграционного учёта. А так же с выдворением за пределы РФ, либо без такового. На практике, если нарушение совершено впервые, отделается штрафом. Так как выдворение применяют крайне редко, и как правило, при повторном нарушении. Это самый лучший вариант, просто уплатить штраф.