Пришли в кафе с друзьями и заставляют купить пироженное на всех

Доброго времени суток.Произошла не приятная ситуация.Сидим с друзьями в кафе с собой была маленькая баночка кока-колы.Друг пошёл заказывать пироженное,но нас было 4 человека.Друг заказал одно пироженное,а его заставили купить четыре пироженных,а то нас выгонят из данного заведения и он будет сидеть один.

Имели ли право сотрудники данного заведения заставлять покупать четыре пироженных?

, Игорь, г. Кондопога
Павел Гайкалов
Юрист

Доброго времени суток!
Безусловно сотрудники заведения вести себя так не имеют ни какого права!

Евгений Збинский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, понуждать потребителя к приобретению определенного товара или услуги противоречит основным принципам гражданского законодательства. Таким образом, заставить Вас, что либо купить ни кто не может.

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Добрый вечер! Эти действия работников кафе можно расценивать как навязывание ненужных потребителю товаров и услуг, в частности незаконно требование приобрести определенное количество товара что бы находится в кафе. Сотрудникам кафе в таких случаях следует напомнить, что в соответствии с ч. 2 ст. 16 ЗоЗПП РФ: Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.