Если официально трудоустроена в ООО, могу ли одновременно быть ИП?

Здравствуйте. Подскажите,если я официально трудоустроена в ООО могу ли я одновременно быть ИП?

, Мария, г. Томск
Павел Гайкалов
Юрист

Доброго времени суток!
Вполне, ничто этому не мешает!

Валерий Парфенов
Юрист

Конечно можете быть в законодательстве на этот счет не содержится ни какого запрета Главное чтобы ваше предпринимательство не мешало вашей работе в ООО

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария. Физические лица — за исключением госслужащих — имеют право зарегистрировать ИП и начать собственное дело, не увольняясь с основного места работы. Они могут сотрудничать с работодателем на условиях трудового договора и оказывать услуги на основании договоров гражданско-правового характера, поскольку законодательно ограничений в этом плане не установлено. ИП- это такое же физическое лицо, с правом заниматься предпринимательской деятельностью, на основании свидетельства. А как физическое лицо Вы можете осуществлять трудовую деятельность с записью в трудовой книжке.

Удачи Вас.