1384 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Можно ли признать пожилого человека недееспособным по состоянию физического здоровья?

Мой родной отец составил завещание на квартиру и дачный участок в мою пользу. Я его единственный сын. В браке он не состоит, зарегистрирован развод. Указанное имущество принадлежит только ему на основании Свидетельств на право собственности.

В его квартире временно зарегистрирована гражданка Украины, с которой он вступил в личные отношения и, возможно, временно зарегистрировал её у себя.

На его банковском счету ещё два месяца назад была крупная сумма денег, которую он скопил, откладывая свою пенсию.

Сейчас я узнал от отца, что он перевел без расписки крупную сумму денег в долг проживающей у него гражданке Украины. Собирается также занять для неё ещё одну крупную сумму. На мои неоднократные разъяснения, что это очень похоже на мошенничество, отец не реагирует, намереваясь продолжать начатое.

Месяц назад отец слёг в больницу с плевритом и подозрением на гепатит, которое, впрочем, не подтвердилось. В больнице его признали больным средней тяжести. Сейчас наступило ухудшение и завтра он собирается снова лечь на обследование.

Если вдруг отец умрет по болезни в ближайшее время, я, очевидно, не смогу получить от его сожительницы долг обратно. Также до получения дарственной я потенциально рискую даже его имуществом.

Можно ли признать пожилого человека недееспособным на основании лишь его физического состояния? Как это долго, что для этого нужно сделать? Поволяет ли признание человека недееспособным получить полный контроль над его счетами и недвижимым имуществом?

07 Января 2017, 18:02, вопрос №1492761
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Людмила
18929
ответов
6456
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Евгений!

К сожалению, по соматическим заболеваниям человека недееспособным признать нельзя. Только по психическим (и то не всем). Либо дееспособность можно ограничить в связи со злоупотреблением алкоголем, например.

Вы никак не сможете получить контроль за действиями отца по распоряжению его имуществом. Разве что можете провести «разъяснительную беседу) с его сожительницей, пояснив ей, что Вы обратитесь в полицию, если она не перестанет тянуть из Вашего отца деньги.

07 Января 2017, 18:06
q Отблагодарить
0 0
Евгений
клиент, г. Москва

Людмила, спасибо. Если я обращусь в полицию с заявлением, что против моего отца действуют мошенники, а он начнёт отрицать этот факт и откажется признавать себя потерпевшей стороной, что тогда? Ведь нет потерпевшего, нет и дела. Или я что-то упускаю?

07 Января 2017, 18:11
18929
ответов
6456
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
Если я обращусь в полицию с заявлением, что против моего отца действуют мошенники, а он начнёт отрицать этот факт и откажется признавать себя потерпевшей стороной, что тогда?
Евгений

Да ничего не будет… Этот шаг рассчитан только на то, что, возможно. она испугается? Она легально проживает в России? Просто слишком много появилось таких вот гражданок, обирающих наших стариков.

07 Января 2017, 18:14
Евгений
клиент, г. Москва

Здесь мне нужно действовать осторожно, поскольку основная цель – уберечь недвижимое имущество отца, которое может стать в будущем моим лишь по завещанию. И мне нужно сейчас уговорить отца на оформление дарственной. Лишь после этого я мог бы начать на неё давить с целью оформления расписки желательно с договорной судебной ответственностью.

Указанная гражданка Украины якобы проживает легально, но её паспорт я пока не видел. Впрочем, мне удалось упросить отца продиктовать все её паспортные данные по телефону. Не знаю, даст ли что-то наличие у меня этой информации без расписки или договора займа?

07 Января 2017, 18:21
18929
ответов
6456
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
мне нужно сейчас уговорить отца на оформление дарственной.
Евгений

Действовать тоже нужно осторожно, но и нужно опередить эту предприимчивую гражданку. Вряд ли она оставит попытки завладеть и остальным имуществом.

даст ли что-то наличие у меня этой информации без расписки или договора займа
Евгений

Можете узнать в отделе по миграции — есть ли у этой дамы РВП или ВНЖ, а заодно — где она зарегистрирована. Или она у Вашего отца имеет регистрацию?

07 Января 2017, 18:25
Евгений
клиент, г. Москва

Зарегистрирована ли она у отца я учтоню у него лично завтра днём. Не думаю, что стоит ему немедленно звонить по этому поводу прямо сейчас, раз уж завтра мы с ним увидимся.

Связаться с отделом по миграции я, очевидно, смогу только 9-го числа. Ксати, как он официально называется и где находится? Отец зарегистрирован в Московской области. Спасибо.

07 Января 2017, 18:29
18929
ответов
6456
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
Ксати, как он официально называется и где находится?
Евгений

Управление
по вопросам миграции ГУ МВД России по Московской области — орган
исполнительной власти, осуществляющий правоприменительные функции,
функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере
миграции на территории области.

Адрес Управление по вопросам миграции ГУ МВД Московской области:

140053, Московская область, г. Котельники
ул. Новорязанское шоссе, 4

тел.: +7 (495) 559-97-18
тел.: +7 (498) 559-74-55 (по вопросам получение паспорта гражданина РФ)
тел.: +7 (495) 559-74-66 (по вопросам получение паспорта гражданина РФ)
тел.: +7 (498) 642-12-55 (по вопросам гражданства)
тел.: +7 (498) 553-71-24 (по вопросам гражданства)
тел.: +7 (909) 959-55-70 (по вопросам получения заграничного паспорта)
тел.: +7 (498) 642-04-66 (по вопросам получения заграничного паспорта)
тел.: +7 (926) 224-74-28 (по вопросам разрешения на работу и патентов)
тел.: +7 (965) 927-31-41 (по вопросам разрешения на временное и постоянное проживание)
тел.: +7 (926) 241-43-15 (по вопросам разрешения на временное и постоянное проживание)
тел.: +7 (965) 135-98-71 (по вопросам приглашений и регистрации иностранных граждан)

07 Января 2017, 18:35
Юрист - Михаил
7,1
Рейтинг Правовед.ru
3417
ответов
1246
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, нет, признать его недееспособным Вы не можете лишь на основании его плохого физического здоровья. Дееспособность-это способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их. Это понятие закреплено в п. 1 ст. 21 ГК РФ. Обладать дееспособностью – значит иметь способность лично совершать различные юридические действия, в том числе заключать договоры, выдавать доверенности, а также отвечать за причиненный имущественный вред, за неисполнение договорных и иных обязательств.

Таким образом, лишить человека дееспособности возможно лишь при наличие психического заболевания, при котором лицо не может руководить и отвечать за свои действия. Решается такой вопрос в судебном порядке. По поводу долга. Если долг оформлен надлежащем образом, либо распиской, либо договором займа, то у Вас будет право его вернуть, поскольку Вы унаследуете данное обязательство.Что касается имущества, то поскольку оно принадлежит Вашему отцу на праве собственности, то он вправе распоряжаться им на свое усмотрение. В данном случае я бы Вам советовал, уговорить отца скорее оформить договор дарения с Вами.

07 Января 2017, 18:08
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Валерий
3640
ответов
901
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Можно ли признать пожилого человека недееспособным на основании лишь его физического состояния?

Оснований к признанию вашего отца по указанным вами заболеваниями нет. Только в следствии психического состояния можете возбудить дело.

Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.
4. Заявление об ограничении гражданина в дееспособности, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами подается в суд по месту жительства данного гражданина, а если гражданин помещен в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, или стационарную организацию социального обслуживания, предназначенную для лиц, страдающих психическими расстройствами, по месту нахождения этих организаций.
(в ред. Федеральных законов от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)
Как это долго, что для этого нужно сделать?

Для того чтобы признать нужны основания и психическое заболевание, нарко алкогольная зависимость.И. Решение суда, которым гражданин ограничен в дееспособности, является основанием для назначения ему попечителя органом опеки и попечительства. Решение суда, которым гражданин признан недееспособным, является основанием для назначения ему опекуна органом опеки и попечительства.

Поволяет ли признание человека недееспособным получить полный контроль над его счетами и недвижимым имуществом?

Опекуны и попечители выступают в защиту прав и интересов своих подопечных в отношениях с любыми лицами, в том числе в судах, без специального полномочий

ГК РФ Статья 31. Опека и попечительство

1. Опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются также в целях их воспитания. Соответствующие этому права и обязанности опекунов и попечителей определяются семейным законодательством.
2. Опекуны и попечители выступают в защиту прав и интересов своих подопечных в отношениях с любыми лицами, в том числе в судах, без специального полномочия.
3. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.
4. К отношениям, возникающим в связи с установлением, осуществлением и прекращением опеки или попечительства и не урегулированным настоящим Кодексом, применяются положения Федерального закона «Об опеке и попечительстве» и иные принятые в соответствии с ним нормативные правовые акты Российской Федерации.
(п. 4 введен Федеральным законом от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

Таким образом вам надо контролировать действия отца и по возможности оформить при жизни договор дарение на все принадлежащее ему имущество.Так как при сложившихся обстоятельства он может оформить второе завещание и вы знать не будете.

07 Января 2017, 18:22
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.