Можно ли признать пожилого человека недееспособным по состоянию физического здоровья?

Мой родной отец составил завещание на квартиру и дачный участок в мою пользу. Я его единственный сын. В браке он не состоит, зарегистрирован развод. Указанное имущество принадлежит только ему на основании Свидетельств на право собственности.

В его квартире временно зарегистрирована гражданка Украины, с которой он вступил в личные отношения и, возможно, временно зарегистрировал её у себя.

На его банковском счету ещё два месяца назад была крупная сумма денег, которую он скопил, откладывая свою пенсию.

Сейчас я узнал от отца, что он перевел без расписки крупную сумму денег в долг проживающей у него гражданке Украины. Собирается также занять для неё ещё одну крупную сумму. На мои неоднократные разъяснения, что это очень похоже на мошенничество, отец не реагирует, намереваясь продолжать начатое.

Месяц назад отец слёг в больницу с плевритом и подозрением на гепатит, которое, впрочем, не подтвердилось. В больнице его признали больным средней тяжести. Сейчас наступило ухудшение и завтра он собирается снова лечь на обследование.

Если вдруг отец умрет по болезни в ближайшее время, я, очевидно, не смогу получить от его сожительницы долг обратно. Также до получения дарственной я потенциально рискую даже его имуществом.

Можно ли признать пожилого человека недееспособным на основании лишь его физического состояния? Как это долго, что для этого нужно сделать? Поволяет ли признание человека недееспособным получить полный контроль над его счетами и недвижимым имуществом?

, Евгений, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Евгений!

К сожалению, по соматическим заболеваниям человека недееспособным признать нельзя. Только по психическим (и то не всем). Либо дееспособность можно ограничить в связи со злоупотреблением алкоголем, например.

Вы никак не сможете получить контроль за действиями отца по распоряжению его имуществом. Разве что можете провести «разъяснительную беседу) с его сожительницей, пояснив ей, что Вы обратитесь в полицию, если она не перестанет тянуть из Вашего отца деньги.

Евгений
Клиент, г. Москва

Людмила, спасибо. Если я обращусь в полицию с заявлением, что против моего отца действуют мошенники, а он начнёт отрицать этот факт и откажется признавать себя потерпевшей стороной, что тогда? Ведь нет потерпевшего, нет и дела. Или я что-то упускаю?

Если я обращусь в полицию с заявлением, что против моего отца действуют мошенники, а он начнёт отрицать этот факт и откажется признавать себя потерпевшей стороной, что тогда?
Евгений

Да ничего не будет… Этот шаг рассчитан только на то, что, возможно. она испугается? Она легально проживает в России? Просто слишком много появилось таких вот гражданок, обирающих наших стариков.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, нет, признать его недееспособным Вы не можете лишь на основании его плохого физического здоровья. Дееспособность-это способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их. Это понятие закреплено в п. 1 ст. 21 ГК РФ. Обладать дееспособностью – значит иметь способность лично совершать различные юридические действия, в том числе заключать договоры, выдавать доверенности, а также отвечать за причиненный имущественный вред, за неисполнение договорных и иных обязательств.

Таким образом, лишить человека дееспособности возможно лишь при наличие психического заболевания, при котором лицо не может руководить и отвечать за свои действия. Решается такой вопрос в судебном порядке. По поводу долга. Если долг оформлен надлежащем образом, либо распиской, либо договором займа, то у Вас будет право его вернуть, поскольку Вы унаследуете данное обязательство.Что касается имущества, то поскольку оно принадлежит Вашему отцу на праве собственности, то он вправе распоряжаться им на свое усмотрение. В данном случае я бы Вам советовал, уговорить отца скорее оформить договор дарения с Вами.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Можно ли признать пожилого человека недееспособным на основании лишь его физического состояния?

Оснований к признанию вашего отца по указанным вами заболеваниями нет. Только в следствии психического состояния можете возбудить дело.

Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.
4. Заявление об ограничении гражданина в дееспособности, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами подается в суд по месту жительства данного гражданина, а если гражданин помещен в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, или стационарную организацию социального обслуживания, предназначенную для лиц, страдающих психическими расстройствами, по месту нахождения этих организаций.
(в ред. Федеральных законов от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)
Как это долго, что для этого нужно сделать?

Для того чтобы признать нужны основания и психическое заболевание, нарко алкогольная зависимость.И. Решение суда, которым гражданин ограничен в дееспособности, является основанием для назначения ему попечителя органом опеки и попечительства. Решение суда, которым гражданин признан недееспособным, является основанием для назначения ему опекуна органом опеки и попечительства.

Поволяет ли признание человека недееспособным получить полный контроль над его счетами и недвижимым имуществом?

Опекуны и попечители выступают в защиту прав и интересов своих подопечных в отношениях с любыми лицами, в том числе в судах, без специального полномочий

ГК РФ Статья 31. Опека и попечительство

1. Опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются также в целях их воспитания. Соответствующие этому права и обязанности опекунов и попечителей определяются семейным законодательством.
2. Опекуны и попечители выступают в защиту прав и интересов своих подопечных в отношениях с любыми лицами, в том числе в судах, без специального полномочия.
3. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.
4. К отношениям, возникающим в связи с установлением, осуществлением и прекращением опеки или попечительства и не урегулированным настоящим Кодексом, применяются положения Федерального закона «Об опеке и попечительстве» и иные принятые в соответствии с ним нормативные правовые акты Российской Федерации.
(п. 4 введен Федеральным законом от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

Таким образом вам надо контролировать действия отца и по возможности оформить при жизни договор дарение на все принадлежащее ему имущество.Так как при сложившихся обстоятельства он может оформить второе завещание и вы знать не будете.