Какие права имеют жена и ребенок, не прописанные в коммунальной квартире, если муж собственник?

Какие права имеют жена и ребенок не прописанные и не зарегистрированые в коммунальной квартире, муж собственник,по сути они не оплачивают комунальные услуги в этой квартире,но у них есть прописка в другой квартире в этом же Городеспб?как они имеют право пользования м о пользования или не имеют по закону?

, Вероника, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Вероника!

они имеют право пользования м о пользования или не имеют по закону?
Вероника

Если муж вселил их в свою комнату в качестве членов своей семьи — то они имеют право проживать в ней. Соответственно, они обязаны нести обязанности по оплате коммунальных услуг.

ЖК РФ, Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1.
К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие
совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его
супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие
родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные
граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2.
Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования
данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не
установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены
семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое
помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3.
Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи
собственника жилого помещения несут солидарную с собственником
ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным
жилым помещением, если иное не установлено соглашением между
собственником и членами его семьи.

Добрый день! Совместно проживающие с собственником лица, проживающие с согласия последнего, имеют право размещения, пользования  общими коммуникациями и местами общего пользования наравне с другими лицами. Совместно проживающие обязаны соблюдать правила пользования на общих основаниях.