Инвалид 2 группы, могу ли я открыть ИП и будут ли продолжать начислять пенсию?

хотелось бы открыть ип, являюсь инв 2гр."бесрочно" надо ли об этом уведомить ПФ или еще кого нибудь. и не перестанут начислять пенсию?

, Олег, г. Волгоград
Михаил Богатырев
Юрист, г. Назрань

Наоборот это приветствуется государством.Если вы будете ИП у вас будут много льгот, в сфере налогообложения, гос.пошлины и т.д… Выплата инвалидности не остановят.

Чтобы открыть инвалиду 2 группы ИП надо предоставить бумаги об инвалидности, чтобы получить налоговые субсидии, когда придет время время подачи отчетности в налоговую службу и переводов сборов в разные фонды.Статья 218 НК РФ получают скидки при оплате налогов и других сборов.Налоговый вычет ежемесячно был уменьшен на 500рублей, если ИП использует общую систему налогообложения, по которой сумма доходов была не больше 2млн.руб., тогда предприятие полностью будет освобождено от налогов.Но они будут начисляться, при реализации товаров с акцизными марками.

Льготы по социальным выплатам, размер вычетов будет равен потраченным на лечение ИП средствам, все раходы необходимо документировать прилагая чеки, квитанции.

Взнос в пенсионный фонд должен быть уменшен на 21%.В фонд социального страхования на 2,4%.Вычеты по федеральному фонду обязательного медицинского страхования на 3,7%

При подачи иска в суд или мировой суд, содержание иска имущественного или не имущественного характера и сумма иска не превосходит 1млн.руб., то государственную пошлину оплачивать не надо, если сумма более 1млн.руб. придется заплатить… Госпошлину нотариусу платить не придется.

По транспортному налогу предусмотрены скидки -транспорту принадлежащему инвалидам… За движимое и недвижимое имущество сборы не предусмотрены, кроме земли в собственности-за участок в собственности инвалид 2 гр обязан платить в полном размере.

Размер инвалидности не влияет на открытие ИП и ведение бизнеса.Пенсия по инвалидности относится к социальным выплатам и регулируется федеральными органами власти.

Льготы инвалидам 2 гр. не предусмотрены пр открытии ИП, Если применяется упрощенная система выплат по налоговым сборам или действует единый налог на вмененный доход.

В каждом регионе могут быть свои нюансы, будьте осторожны.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Наоборот это приветствуется государством.Если вы будете ИП у вас будут много льгот, в сфере налогообложения, гос.пошлины и т.д…
Богатырев Михаил

Коллега очень оптимистичен, интересно про какие «много льгот» он говорит. В сфере налогообложения зависит от вида деятельности и региона.

И учитывайте, что вне зависимости от дохода Вы должны будете платить обязательно страховые взносы, в 2017 году это более 27 000 в год, причем никаких льгот нет. Отчетность надо подавать и налоги надо уплачивать своевременно. Отвечаете всем своим имуществом, даже после завершения деятельности.

Что касается уведомления — пенсию не снимут, но региональные выплаты могут, поэтому лучше уточнить. И в дальнейшем, по деятельности ИП, советую внимательно изучить предварительно, до регистрации, все нюансы, выбрать подходящую систему налогообложения.