Какой выбрать ОКВЭД для футбольного клуба и как обойти вопрос лицензирования?

Добрый день!

Открываем футбольный клуб. Скорее всего в форме ИП (для снижения налоговой нагрузки на первых этапах). В клубе 3 тренера. Как обойти вопрос лицензирования (так как в нашей стране с этим всё непросто) и какой оквэд выбрать. Спасибо!

, Валентин, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Скорее всего в форме ИП (для снижения налоговой нагрузки на первых этапах). В клубе 3 тренера. Как обойти вопрос лицензирования
Валентин

Здравствуйте

никак не обойти если у вас 3 тренера и вы занимаетесь обучением

либо сам ип лично будет вести деятельность — либо лицензия.

причем тут уже будет не важно — ип или ооо (как доп. деятельность образование) или как то еще это оформлять.

и какой оквэд выбрать
Валентин

смотрите под физкультуру и образование (зависит от того для детей или для взрослых это еще)

классификатор по оквэду смотрите последний- от 2014 года

Валентин
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо Владимир! Но как я понял, оквэд 85 подлежит лицензированию, но многие берут оквэд 93 и получается обходят неприятную процедуру. Насколько это правильно?

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Открываем футбольный клуб. Скорее всего в форме ИП (для снижения налоговой нагрузки на первых этапах). В клубе 3 тренера. Как обойти вопрос лицензирования (так как в нашей стране с этим всё непросто) и какой оквэд выбрать.
Валентин

Добрый день!

Согласен с коллегой по поводу лицензирования!

Валентин, Вам подойдет код ОКВЭД 2 85.41.1

Образование в области спорта и отдыха

Эта группировка включает:

— занятие спортом, групповые или
индивидуальные, включая занятия в спортивных лагерях и школах

Обучение может быть предоставлено в
различных помещениях, таких как учебные помещения клиента или компании,
образовательные организации или другие. Обучение организуется официально

Эта группировка включает:

спортивное обучение (баскетбол, бейсбол, крикет, футбол и т.д.);

Удачи Вам!

Валентин
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо Владимир! Но как я понял, оквэд 85 подлежит лицензированию, но многие берут оквэд 93 и получается обходят неприятную процедуру. Насколько это правильно?

Валентин

Валентин, если Вы обучаете игре в футбол, то «85», если к Вам дети (а может быть и взрослые) приходят поиграть в футбол, то подойдет и «93». Но Вы, скорее всего, будете делать это платно и в договоре напишите обучение футболу!!! Если просто поиграть, то родители вряд ли согласятся платить (может быть и согласятся) за организацию игры в футбол, которую Вы будете осуществлять. Нужно еще не исключать надзорных органов.

Удачи Вам!