Как правильно сделать пристрой к долевой собственности?

Дом, в долевой собственности на 2 человека, разделен на 2 комнаты с разными входами. Сестра к своей половине дома построила пристрой, который на 60 см зашел на мои наружные стены дома, из - за чего площадь моей пристройки уменьшилась. Права ли она?

, Наташа, г. Звенигово
Валерий Парфенов
Юрист

Ваша сестра конечна неправа если дом находится в долевой собственности на постройку пристроя согласно ст247 ГК РФ требовалось получения вашего согласия.

Вы же.если не получено ваше согласие имеете право требовать уменьшение площади пристроя.чтобы он не заходил на вашу территорию

Маркус Михаил
Юридическая компания "loris-melikoff legal group", г. Москва

Добрый день.

В Вашем случае нарушены Ваши права как совладельца. Возможно, пристройка возведенная без Вашего согласия представляет угрозу жизни и здоровью. Вы вправе потребовать, в судебном порядке, на основании ст.247 ГК РФ и ст.222 ГК РФ снести самовольную постройку, привести строение в ранее существовавшее состояние, а затем потребовать возмещения материального и морального вреда от застройщика.