8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно сделать пристрой к долевой собственности?

Дом, в долевой собственности на 2 человека, разделен на 2 комнаты с разными входами. Сестра к своей половине дома построила пристрой, который на 60 см зашел на мои наружные стены дома, из - за чего площадь моей пристройки уменьшилась. Права ли она?

07 января 2017, 12:13, Наташа, г. Звенигово
Валерий Парфенов
Валерий Парфенов
Юрист,

Ваша сестра конечна неправа если дом находится в долевой собственности на постройку пристроя согласно ст247 ГК РФ требовалось получения вашего согласия.

Вы же.если не получено ваше согласие имеете право требовать уменьшение площади пристроя.чтобы он не заходил на вашу территорию

07 января 2017, 12:32
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Маркус Михаил
Маркус Михаил
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В Вашем случае нарушены Ваши права как совладельца. Возможно, пристройка возведенная без Вашего согласия представляет угрозу жизни и здоровью. Вы вправе потребовать, в судебном порядке, на основании ст.247 ГК РФ и ст.222 ГК РФ снести самовольную постройку, привести строение в ранее существовавшее состояние, а затем потребовать возмещения материального и морального вреда от застройщика.

08 января 2017, 02:14
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Как правильно понять, например долевая собственность 3/8, 5/8 в недвижимости
Здравствуйте! Как правильно понять, например долевая собственность 3/8, 5/8 в недвижимости
28 сентября 2020, 18:58, вопрос №2872492, джон, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Как строить на долевой собственности в таком случае?
здравствуйте. Есть дом и земля, на 6 собственников. Дому более 100 лет, поэтому он поставлен не по правилам, нет отступления 3 метров от границы. Так же стоит и баня. Как правильно сделать пристрой к дому, если он изначально неверно стоит? Если улучшать баню и делать на ней второй этаж, это можно сделать?
27 ноября 2019, 20:32, вопрос №2602744, Алла, г. Пермь
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Как правильно решить вопрос долевой собственности недвижимости, если с меня требуют отдать свою долю?
Подскажите, пожалуйста. Жили с девушкой в гражданском браке, совместно купили квартиру и оформили долевую собственность. Сейчас получилось так, что расстались. Она требует идти с ней к нотариусу. Хочет написать заверенную расписку, что будет выплачивать мне частями, квартиру оставит себе и требует после оформления расписки сразу переписать на неё свою долю. Я готов на условия постепенных выплат по расписке, но боюсь что если заранее отдам ей свою долю, могу остаться обманутым. Подскажите как правильно поступить в данной ситуации. Есть ли риск, если сделать как она хочет?
24 января 2019, 09:42, вопрос №2235548, Алексей, г. Новокузнецк
8 ответов
Раздел имущества
Как правильно производится раздел долевой собственности?
Была долевая собственность на двоих на дом и землю. Подали документы на раздел(составили соглашение о разделе земли и жилого дома).Вызвали геозедиста, он подготовил диск с разделением долей. Из Росреестра получили документы на два земельных участка и.....вместо жилого дома вдруг появилась запись: жилое помещение - квартира 1 и квартира 2. Пошли получать новые адреса на вновь образованные участки и дома. И по квартире отказ,так как помещение -квартира не может быть привязана к земельному участку! Вот так. И ни один в городе геодезист не берется за выполнение работы по привязке квартиры к земле. И теперь нам говорят, что на вновь образовавшихся участках нет дома. Соответственно в администрации не дали разрешение на реконструкцию не существующего дома. Что делать? Как оформить дом?
17 октября 2017, 16:33, вопрос №1783469, Людмила, г. Наро-Фоминск
2 ответа
Право собственности
Как сделать общую долевую собственность и порядок выплаты налогового вычета?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста.Мы с супругой приобрели квартиру в ипотеку в 2014 году каждому по 1/2 доле.Вопрос:можно ли нам сделать общую долевую собственность для того чтобы получать налоговый вычет на меня так как у супруги маленькая зарплата?
07 февраля 2017, 13:04, вопрос №1529664, Илья, г. Череповец
1 ответ
Дата обновления страницы 07.01.2017