Компенсация за нахождение деда в концлагере у правительства Германии, возможно ли требовать?

Мой дед находился в немецком конслагере в течении трех лет, работал там на рудниках, вернулся полу мертвым и умер в невыносимых муках уже в СССР. Вопрос могу ли я потребовать у правительства Германии его зарплату за три года?

, Игорь, г. Москва
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Германский Бундестаг 21 мая 2015 года принял решение о том, что бывшие советские военнопленные в знак признания причинённой несправедливости должны получить символическое денежное пособие.

Советские военнослужащие, находившиеся в период Второй мировой войны с 22 июня 1941 г. по 8 мая 1945 г. в качестве военнопленных под властью Германии, могут получить единовременное пособие в размере 2 500 евро.

Подробности урегулированы в Директиве от 30 сентября 2015 г. о выплате единовременного денежного пособия бывшим советским военнопленным, которая была опубликована 14 октября 2015 г. в электронном федеральном вестнике Германии.

Заявление подается в адрес Федерального ведомства централизованных служб и нерешенных имущественных вопросов (BADV) Федеративной Республики Германия badv.bund.de.

germania.diplo.de/Vertretung/russland/ru/03-jeka/2-aktuelles/anerkennungsleistung__kriegsgefangene.html

Нужно будет собрать все документы, изучить их и отправить на анализ (на немецком или английском). И когда придет одобрение, уже заполнить заявление с указанием счета, для направления средств компенсации. Это в общих чертах. Можете обратиться за помощью, если она нужна.