Как подстраховаться отцу, если алименты он платит не официально, а перечисляет на счет матери ребенка?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста мой гражданский муж находится в официальном разводе с бывшей женой. Она подала иск судебным приставам на взыскание алиментов. Пока отец работал официально, алименты высчитывались как положено. После переезда в другой город стал перечислять ежемесячно по 5000 руб на банковский счет матери ребенка. При этом если нужны средства дополнительные на ребенка, он не отказывает, также переодически помогает бабушка ребенка по отцовской линии. Как отец ребенка может подстраховаться от случая если мать ребенка заявит что отец не выплачивал все это время официальные алименты. Как быть в данном случае. (Ребенку 5 лет, в возрасте с 1 года до 5 лет воспитывался ребенок бабушкой по материнской линии)

Уточнение от клиента

В течении некоторого времени (около 6 мес), мы переводили деньги со счета его гражданской жены, т е меня. Это будет учтено?

, Лилия, г. Сургут
Сергей Зуев
Юрист, г. Лабытнанги

Сохраняйте платежные документы, по всем видам платежей. Если что-то не так получайте расписку с супруга(и) о том, что вручена такая-то сумма.

Лилия
Клиент, г. Сургут

Спасибо большое! Такие банковские переводы могут быть учтены в счет алиментов? И нужно ли в назначении платежа уаазывать что данный вид перевода это алименты?

На суде да. Назначение платежа — не обязательно, важен сам факт. Алименты — средства (деньгами или натурой) для питания (содержания), которые закон обязывает выплачивать одного из супругов другому, родителя — несовершеннолетнему ребёнку, взрослого ребёнка — пожилому родителю, и т. д. Могут выплачиваться/перечисляться добровольно или принудительно, в судебном порядке.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Алименты на содержание детей выплачиваются на основании соглашения родителей, судебного решения или по личному волеизъявлению плательщика алиментов без указанных документов (ведь обязанность предоставлять содержание своим детям предусмотрена законом).

В зависимости от оснований для уплаты алиментов, они могут перечисляться разными способами.

В случае самостоятельного перечисления алиментов рекомендуется указывать наименование платежа, в котором необходимо отразить, что этот платеж производится именно в счет уплаты алиментов и на основании того или иного документа (соглашение или решение суда, постановление пристава, если они есть). В противном случае будет сохраняться риск, что такие средства не будут признаны алиментами и по этому поводу между сторонами появится дополнительный спор.