Вопрос в описании

Здравствуйте. Моя компания организовала мероприятие - арендовала площадку и пригласила артистов, соответственно расплатились со всеми. Спустя неделю выяснилось что продюсер артистов хочет потребовать еще денег за использование авторских прав. Вопрос- вправе он требовать это от меня, и насколько я слышал ответственность лежит на площадке, а не на организаторе. Спасибо!

, Екатерина, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Екатерина! Здравствуйте! Если артисты выступали сами — «живьем», — то о каких авторских правах идет речь?

И конечно не помешал бы анализ самого договора между Вашей компанией и площадкой (залом).

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Все, что Вы обязаны сделать должно быть прописано в Вашем договоре. Если артисты выступали сами, то ни о каких использовании авторских прав не может быть и речи .

Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина написанная вами правоотношение (ситуация) регулируется договором который был заключен между вами и арендодателем, и еще договором который был заключен между вами и артистами, если в обеих договорах нет пункта который обязывает вам платить за использования авторских прав то вы некому нечего не должны.

С уважением Арутюн

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Екатерина, вопрос действительно неоднозначный, если хореографический номер который исполняли артисты принадлежит продюсеру, то действительно он имеет право предъявить требования выплаты ему авторского вознаграждения именно к Вам как к организаторам мероприятия.

Автор хореографического произведения обладает монополией на использование хореографического произведения посредством публичного исполнения, он вправе разрешать и запрещать третьим лицам публичное исполнение его произведения, любое публичное исполнение произведения должно иметь место только с согласия автора хореографии.

Так в соответствии с п. 32 Постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 26 марта 2009 г. N 5/29 «О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»

В силу подпункта 6 пункта 2 статьи 1270 ГК РФ использованием произведения считается в числе прочего его публичное исполнение, то есть представление произведения в живом исполнении или с помощью технических средств (радио, телевидения и иных технических средств), а также показ аудиовизуального произведения (с сопровождением или без сопровождения звуком) в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи (который определяется судом с учетом конкретных обстоятельств рассматриваемого дела), независимо от того, воспринимается произведение в месте его представления или показа либо в другом месте одновременно с представлением или показом произведения.
Лицом, осуществляющим публичное исполнение произведения (в том числе при его представлении в живом исполнении), является юридическое или физическое лицо, организующее публичное исполнение в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи, то есть лицо, которое берет на себя инициативу и ответственность за проведение соответствующего мероприятия.

Именно это лицо должно заключить договор о предоставлении ему права на публичное исполнение произведения с правообладателем или организацией по управлению правами на коллективной основе и выплачивать полагающееся вознаграждение.

Таким образом Вы как лицо, которое взяло на себя инициативу и ответственность за проведение соответствующего мероприятия, являетесь лицом, осуществляющим публичное исполнение хореографического произведения, и Вы должны были заключить лицензионный договор с автором хореографического произведения, которое исполнили артисты.

С Уважением бизнес-юрист Максим Лобанов.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Спустя неделю выяснилось что продюсер артистов хочет потребовать еще денег за использование авторских прав. Вопрос- вправе он требовать это от меня, и насколько я слышал ответственность лежит на площадке, а не на организаторе. Спасибо!
Екатерина

Вообще говоря несколько непонятный вопрос. Если Вы наняли артистов и они исполнили какой-то номер, право на который принадлежит их продюсеру, то пусть он как продюсер со своими артистами и разбирается. Вы как заказчик не обязаны знать кому принадлежат права. Кроме того, обычно в договорах указывается, что все проблемы, связанные с авторскими и смежными правами к заказчику отношения не имеют, а исполнитель гарантирует отсутствие нарушения прав третьих лиц.

И потом. Если к Вам обратился именно продюсер, то возникает вопрос — а с кем конкретно Вы заключили договор? С отдельными артистами?