Какая минимальная зарплата?

Доброго времени суток могу ли я составить трудовой договор и указать заработную плату в размере 6500 Или это обязательно должен быть прожиточный минимум

, Вера, г. Омск
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вера.

Заработная плата должна быть не меньше МРОТ (если работник будет работать на полную ставку). МРОТ устанавливается для каждого субъекта РФ разный. В Омской области это:

РЕГИОНАЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ О МИНИМАЛЬНОЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ В ОМСКОЙ ОБЛАСТИ (с изменениями на: 22.06.2016)
1.1. внебюджетной сферы (кроме организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих в качестве основного вид экономической деятельности «сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство»):
— с 1 января 2016 года — 7 135 руб.;- с 1 июля 2016 года — 8 625 руб.;
1.2. организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих в качестве основного вид экономической деятельности «сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство», и организаций, финансируемых из областного и местных бюджетов Омской области:
— с 1 января 2016 года — 6 204 руб.;- с 1 июля 2016 года — 7 500 руб.
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Добрый день! В соответствии со ст. 133 ТК РФ: Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума. Вы можете указать заработную плату ниже прожиточного минимума только в случае, если место работы у сотрудника является не основным, либо если в договоре будет указано, что его рабочий день составляет менее 8 часов в день и графиком 5/2

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Вера, здравствуйте. В Омске минимальная зарплата не 6500 руб.

В Омской области выросла минимальная заработная плата

Просмотров: 149

В Омской области внесли изменения в региональное соглашение о минимальной заработной плате в связи с увеличением общероссийского МРОТ с 1 июля.
Для работодателей внебюджетной сферы (кроме организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих в качестве основного вид экономической деятельности «сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство») минимальная зарплата с 1 июля составляет 8 625 рублей.
Для организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих в качестве основного вид экономической деятельности «сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство», и организаций, финансируемых из областного и местных бюджетов Омской области — 7500 рублей.

www.klerk.ru/buh/news/446814/page/1/

Вера
Клиент, г. Омск

Я и Не писала что зарплата 6500. Спасибо