284 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Расчет страхового северного стажа

Здравствуйте, меня зовут Игорь. С 05.05.1994г. по 04.10.1996г. я работал в Коми АССР (местность приравненная к районам Крайнего Севера). Стаж составил 2 года 04 месяца и 29 дней. С 21.10.2000г. по 04.04.2014г. работал в Республике Саха Якутия (район Крайнего Севера). Стаж составил 13 лет 05 мес. 11 дней. Скажите пожалуйста, должны ли всчитываться в северный стаж дни и месяца в районах, приравненных к районам Крайнего Севера? Если да, то как расчитываетсся этот период, и каким нормативно - правовым актом регламентируется?

07 Января 2017, 13:49, вопрос №1492585
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
9,3
Рейтинг Правовед.ru
7723
ответа
3354
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Игорь.

Вы не указали для какого случая вам требуется учесть стаж, полученный в РКС и приравненных — для досрочного назначения пенсии или расчета процентной надбавки?

Для пенсии вот:

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:
6) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.
Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.
Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера применяется положение абзаца второго настоящего подпункта;
ст. 28, Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» {КонсультантПлюс}
07 Января 2017, 14:31
q Отблагодарить
0 0
Игорь
клиент, г. Старый Оскол

Обращается к Вам Захарин Игорь Николаевич, 22 июля 1966г.р., пенсионер МВД по Республике Саха Якутия, прослуживший в Органах МВД 24 года 06 месяцев 08 дней в календарном исчислении, льготно 32 года 05 месяцев 15 дней. 04.04.2014г. уволен из ОМВД России по Оймяконскому району МВД по РС (Я), приказ № 53 по л/с от 07.03.2014г. по основаниям, указанным в п.4 ч.2 ст. 82; ч.1 ст. 84 ФЗ РФ от 30.11.2011г. № 342 – ФЗ.

С 05.05.1994г. по 04.10.1996г. я проходил службу в ОИТК – 9 Удорского района Коми АССР - района, приравненного к районам Крайнего Севера. Календарная выслуга составила 02 года 04 месяца 29 дней. Календарная выслуга лет исчисляется из расчета один год службы в этих местностях, за девять месяцев службы в районах Крайнего Севера.

С 21.10.2000г. по 04.04.2014г. я проходил службу в ОМВД России по Оймяконскому району МВД РС (Я) – район Крайнего Севера. Календарная выслуга лет составляет 13 лет 05 мес. 11 дней.

После увольнения из органов МВД и выхода на пенсию, я некоторое время проживал в п. Усть-Нера, Оймяконского района, Республики Саха Якутия (район Крайнего Севера) и получал пенсию с учетом районного коэффициента. По прибытию на новое место жительства, мне была установлена сумма пенсии без учета районного коэффицента, т.к. мне по каким - то причинам, не всчитывают в календарную выслугу лет, дающую право на получение пенсии с учетом районного коэффицента, 04 мес и 29 дней службы в ОИТК – 9 Удорского района Коми АССР.

Согласно расчета выслуги лет, пенсионным отделом МВД по РС (Я), моя календарная выслуга лет в районах Крайнего Севера и приравненных к ним районах, составляет 14 лет 11 месяцев 13 дней.

Если к календарной выслуге лет 13 лет 05 мес. 11 дней в МВД РС (Я) - в районе Крайнего Севера, прибавить 02 года службы в ОИТК – 9 Удорского района, Коми АССР - района, приравненного к районам Крайнего Севера (что составит 1 год и 06 месяцев службы в районах Крайнего Севера), то получиться как раз 14 лет. 11 мес. 13 дней.

Таким образом, получается, что 04 мес. 29 дней, при исчислении выслуги лет, дающей право получать пенсию с учетом районного коэффициента, при выезде на ПМЖ в ЦРС, учтены не были. На мои неоднократные письменные обращения в пенсионный отдел МВД по РС (Я), с вопросом о перерасчете календарной выслуги лет в районах Крайнего Севера и приравненных к ним районам, сотрудники пенсионого отдела МВД РС (Я) никак не реагировали. При этом ссылались на ст. 48 Закона от 12.02.1993г. № 4468-1 и п.16.1 Постановления Правительства РФ от 22.09.1993г. № 941.

На основании вышеизложенного, прошу Вас подробно разъяснить почему мне не всчитывают выслугу лет 04 мес и 29 дней в районе, приравненном к районам Крайнего Севера, службы в ОИТК – 9 Удорского района Коми АССР. Ведь по факту, эти недостающие 4 месяца 29 дней, я проходил службу в районе, приравненом к районам Крайнего Севера, а в итоге данный период службы мне всчитали в общую выслугу, как если бы я проходил службу в указанный период в районах с более благоприятными климатическими условиями. Получается что сотрудник, прослуживший неполный год, просто не проходил службу в указанном регионе с неблагоприятными климатическими условиями.

07 Января 2017, 16:26
9,3
Рейтинг Правовед.ru
7723
ответа
3354
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Яснее не стало. Вы хотите узнать, почему вам не платят районный коэффициент после того, как вы переехали в Белгородскую область? Тут северный стаж вообще не причем. РК доплачивают при фактическом проживании в местности, где РК установлен, а не по факту наличия северного стажа.

В данном случае вам правильно дали ссылку на

ст. 48 Закона от 12.02.1993г. № 4468-1 и п.16.1 Постановления Правительства РФ от 22.09.1993г. № 941.
Игорь

Весь стаж, который у вас превышает необходимый для назначения пенсии по выслуге лет стаж, будет учтен, когда у вас появится право на страховую пенсию по старости.

07 Января 2017, 16:47
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут