Как наказать взломщика страницы в соц сети?

Добрый день. У меня взломали страницу в социальной сете "Вконтакте" и с помощью моей страницы вымогали деньги у людей. Многие люди переслали деньги на чужой номер ( так как им с моей страницы писали достоверные факты , которые знали исходя из моих личных переписок). Страницу я до сих пор не могу вернуть. Можно ли как-то по закону наказать взломщика?

, Алёна, г. Воронеж
Павел Гайкалов
Юрист

День добрый!
Обратитесь с соответствующим заявлением в полицию.

Возмоможно взломщиков не найдут, но таким образом Вы по-крайне мере обезопасите себя от преследования со стороны правоохранительных органов! Кроме того, напишите аналогичное письмо руководству социальной сети.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. За неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копированиекомпьютерной информации, предусмотрена уголовная ответственность по ч. 1 ст. 272 УК РФ.

Данное преступление неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копированиекомпьютерной информации наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

По данному факту Вы можете в соответствии со ст. 141 УПК РФ обратиться в органы внутренних дел с заявлением о престулении.