8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли работать в образовательных учреждениях с ст. 116 ч. 1 УК РФ?

Здравствуйте не могу устроиться по образованию (педагог). Родилась в 1989 г., привлекалась в 2007 году по ст 116 ч. 1 УК РФ. дело прекращено на осн.ст 28 УПК РФ. Не могу устроиться на работу в образовательные учреждения . Вот что мне отвечают на резюме -В соответствии со ст.351.1 ТК РФ К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость. Я так понимаю, что я некогда не смогу работать в образовательных учреждениях?

Показать полностью
, АЛЕНА ГУКОВА, г. Курган
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Прекращение дела это не судимость.вам не назначалось наказание, но основания прекращения не реабилитирующие, поэтому может быть введен запрет

Статья 331. ТК РФ Право на занятие педагогической деятельностью

К педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

К педагогической деятельности не допускаются лица:

лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;

КонсультантПлюс: примечание.

Постановлением Конституционного Суда РФ от 18.07.2013 N 19-П выявлен конституционно-правовой смысл и частично признаны не соответствующими Конституции РФ взаимосвязанные положения пункта 13 части первой статьи 83, абзаца третьего части второй статьи 331 и статьи 351.1 настоящего Кодекса.

имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности;

(в ред. Федерального закона от 01.04.2012 N 27-ФЗ)

имеющие неснятую или непогашенную судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления;

признанные недееспособными в установленном федеральным законом порядке;

имеющие заболевания, предусмотренные перечнем, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 23.12.2010 N 387-ФЗ)

0
0
0
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день. Согласно ст. 331 Трудового кодекса РФ лица, привлекавшиеся к уголовной ответственности за реступления против здоровья (в том числе по ст. 116 УК РФ) могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Пришло извещение в суд в связи с рассмотрением дела об административном правонарушении по ст.12.27 ч.2 КоАП РФ
здравствуйте, возникла такая проблема. пришло извещение в суд в связи с рассмотрением дела об административном правонарушении по ст.12.27 ч.2 КоАП РФ по факту оставления места ДТП, а я увидел эту бумажку спустя день как я должен был явится в суд, подскажите пожалуйста не лишат ли меня прав, из за того что я просто не явился в суд?
, вопрос №4020329, Тимофей, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Можно ли работать мастером производственного обучения после погашенного условного срока в другой стране, а в РФ не имеет?
Здравствуйте! Можно ли работать мастером производственного обучения после погашенного условного срока в другой стране, а в РФ не имеет?
, вопрос №4019719, Инна, Луганск
Уголовное право
Можно ли еще куда то обратиться, написать жалобу, ходатайство?
Осужден по ст 228 ч 1, суд назначил штраф в виде наказания. Подал апеляцию,потом кассацию на изменения приговора на судебный штраф(ст 76,2 УК РФ(делал благотворительный взнос в фонд,двое детей 6 и 8 лет, хорошие характеристики с работы и места жительства, привлекся впервые),в обоих случаях приговор оставлен без изменения. Можно ли еще куда то обратиться, написать жалобу,ходатайство ? Верховный суд?
, вопрос №4019698, Антон, г. Москва
Гражданское право
Мировой судья нарушила ст 130 УК РФ в мотивированном решении
Мировой судья нарушила ст 130 УК РФ в мотивированном решении. Что делать в этом случае?
, вопрос №4019652, Вячеслав, г. Курск
Уголовное право
Судимость была по статье 264 ч 6 в 2016 году 25 ноября могут ли мне вменить административное исковое заявление в виде надзора?
Судимость была по статье 264 ч 6 в 2016 году 25 ноября могут ли мне вменить административное исковое заявление в виде надзора ? Так как моя статья на тот момент являлась средней тяжести
, вопрос №4019473, Эльбрус, г. Ставрополь
Дата обновления страницы 07.01.2017