Оплата взносов на содержание жилья от ТСН наличными законна ли, если они не открыли пока банковский счет?

Добрый день. У нас в доме создано ТСН , банковский счет они пока не открыли , хотя работают более 1 месяца , при этом они требуют оплату за прошедший месяц наличными. Насколько это законно?. Имеет ли право ТСН работать без открытия счета в банке , принимать оплату на месте , ведь по факту собственнику препятствуют в оплате удобным ему (безналичным) способом .

, Элеонора, г. Нарьян-Мар
Сергей Анатольевич Гетало
Юрист, г. Томск

Здравствуйте Элеонора!

В случае если учет и отчетность при работе с наличными денежными средствами ведется надлежащим образом можно обойтись и без расчетного счета в банке. Прямых указаний на запрет операций с наличными или на обязательное расчетное обслуживание в безналичной форме нет.

Однако при расчетах наличными затрат будет больше, отчетность вести сложней и дороже, оперативность расчетов сильно снижается, предпосылки к ошибкам, недоверию и т.д. и т.п. правильный вариант полностью 100% безналичные расчеты что обеспечит прозрачность расходов, оперативность расчетов и снижение издержек.

Надеюсь мой ответ был полезен.