Отключение электроэнергии председателем СНТ при превышении потребления, если нет долгов, правомерно ли?

Здравствуйте! Председатель снт отключает полностью электроэнергию на 4 часа, при привышении потребления 10квт. Долгов за свет нет. Законны ли его действия? Спасибо!

, Наталья Алехина, г. Москва

Скорее всего действия председателя продиктованы нехваткой мощности подстанции, обеспечивающей Ваш СНТ. Однако, на основе каких обстоятельств Вы логически вывели данную зависимость, не указано. Это происходит во всем СНТ или именно на Вашем участке? Автоматически или нет? Сомневаюсь, что председатель каким-то образом следит за показаниями Вашего счетчика и, как только они превысят допустимое значение, спешит на раздающий силовой агрегат отключить Вам подачу электричества.

Целесообразнее осведомиться у самого председателя о порядке пользования электроэнергией в Вашем СНТ и порядком ее отключения. Этот вопрос регулируется решениями общего собрания СНТ и решениями правления СНТ, если таковое имеется. Эта информация должна быть открытая в силу Закона о СОНТ.