Если работник был в отпуске, или ученическом отпуске, премию давать не будут, законно ли это?

Здравствуйте. С этого года в нашей больнице новый закон : если работник был в отпуске, или ученическом отпуске премию давать не будут. Законно ли это?

, Анна, г. Нижний Новгород
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

С этого года в нашей больнице новый закон
Анна

«Закона» в больнице быть не может. Хотя я понимаю, что Вы говорите образно. Скажите, а каким-нибудь внутренним актом это утверждено?

если работник был в отпуске, или ученическом отпуске премию давать не будут. Законно ли это?
Анна

Тут надо исходить из того, что премирование — это право работодателя. И условия премирования устанавливает именно он. И если премия не входит в часть месячной заработной платы (а скорее всего так и есть), то свобода эта весьма широка. Однако она не должна нарушать законных прав и интересов работника, а также основных принципов трудового законодательства.

Анна
Клиент, г. Нижний Новгород

А лишать премии из за ученического отпуска могут?

Анна

Теоретически да. Вы ведь во время отпуска работу не выполняете. А что такое «премия» — это поощрение за качественное выполнение должностных обязанностей.

Но с другой стороны, есть положительная судебная практика, например:

Апелляционное определение Верховного суда Республики Карелия от 02.08.2013 по делу N 33-2384/2013
Суд обоснованно указал, что нахождение работника в очередном и учебном отпуске не является основанием для лишения, невыплаты премии. Доказательств иных мотивов принятия решения о невключении истца в число премированных работников материалы дела не содержат, в связи с чем нарушено право А.А.М. на причитающуюся ему премию без законных к тому оснований.
Довод жалобы о необоснованном применении п. 8 Положения о премировании работников является несостоятельным, поскольку судом учтен п. 8 Положения об оплате труда, которым предусмотрена выплата премии по итогам навигационного периода.
Доводы жалобы о том, что премия не относится к числу обязательных выплат и может быть выплачена по усмотрению руководителя в зависимости от оценки каждого работника аналогичны тем, которые являлись предметом исследования в суде первой инстанции, им судом дана надлежащая оценка, основанная на представленных доказательствах и нормах действующего трудового законодательства.

Т.е. в этом примере премия как раз была предусмотрена локальным актом.