8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если работник был в отпуске, или ученическом отпуске, премию давать не будут, законно ли это?

Здравствуйте. С этого года в нашей больнице новый закон : если работник был в отпуске, или ученическом отпуске премию давать не будут. Законно ли это?

, Анна, г. Нижний Новгород
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

С этого года в нашей больнице новый закон
Анна

«Закона» в больнице быть не может. Хотя я понимаю, что Вы говорите образно. Скажите, а каким-нибудь внутренним актом это утверждено?

если работник был в отпуске, или ученическом отпуске премию давать не будут. Законно ли это?
Анна

Тут надо исходить из того, что премирование — это право работодателя. И условия премирования устанавливает именно он. И если премия не входит в часть месячной заработной платы (а скорее всего так и есть), то свобода эта весьма широка. Однако она не должна нарушать законных прав и интересов работника, а также основных принципов трудового законодательства.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Нижний Новгород

А лишать премии из за ученического отпуска могут?

А лишать премии из за ученического отпуска могут?
Анна

Теоретически да. Вы ведь во время отпуска работу не выполняете. А что такое «премия» — это поощрение за качественное выполнение должностных обязанностей.

Но с другой стороны, есть положительная судебная практика, например:

Апелляционное определение Верховного суда Республики Карелия от 02.08.2013 по делу N 33-2384/2013
Суд обоснованно указал, что нахождение работника в очередном и учебном отпуске не является основанием для лишения, невыплаты премии. Доказательств иных мотивов принятия решения о невключении истца в число премированных работников материалы дела не содержат, в связи с чем нарушено право А.А.М. на причитающуюся ему премию без законных к тому оснований.
Довод жалобы о необоснованном применении п. 8 Положения о премировании работников является несостоятельным, поскольку судом учтен п. 8 Положения об оплате труда, которым предусмотрена выплата премии по итогам навигационного периода.
Доводы жалобы о том, что премия не относится к числу обязательных выплат и может быть выплачена по усмотрению руководителя в зависимости от оценки каждого работника аналогичны тем, которые являлись предметом исследования в суде первой инстанции, им судом дана надлежащая оценка, основанная на представленных доказательствах и нормах действующего трудового законодательства.

Т.е. в этом примере премия как раз была предусмотрена локальным актом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Теперь этот долг перешёл мне, законно ли это?
Здравствуйте. У моего отца квартира по договору соц найма. Я там тоже прописан, но не проживаю уже 15 лет. Он накопил долги по жкх. Полгода назад он прошёл процедуру банкротства, все его долги списаны. Теперь этот долг перешёл мне, законно ли это?
, вопрос №3925431, Юрий, г. Качканар
Гражданское право
Мой знакомый пошел добровольцем на сво он не имеет родствеников сказал что я могу получить выплаты за него в случае гибели, вопрос законно ли это?
Мой знакомый пошел добровольцем на сво он не имеет родствеников сказал что я могу получить выплаты за него в случае гибели ,вопрос законно ли это? Спасибо
, вопрос №3925276, Павел, г. Москва
Исполнительное производство
И если нет, то куда можно обратиться за помощью?
Добрый вечер, могут ли суд приставы списывать детское пособие, законно ли это? И если нет, то куда можно обратиться за помощью?
, вопрос №3925327, Юлия Морозова, пгт. Ноглики
Военное право
Получил отношение, но командир не подписывает
Здравствуйте, я мобилизованный. Хочу подписать контракт в другой части. Получил отношение, но командир не подписывает. Законно ли это?
, вопрос №3925209, Кирилл, г. Нижнеудинск
Трудовое право
И если нет, то что можно сделать в этой ситуации?
Наша организация переходит в новую. Нам сообщили что все отпуска, которые мы планировали на следующий год отменяют и выплатят компенсацию. Объяснили это так, что после перехода в новую организацию в отпуск можно пойти только через пол года. И получается что мы будем работать без отпуска год-полтора. Законно ли это? И если нет, то что можно сделать в этой ситуации?
, вопрос №3924908, Анастасия, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 07.01.2017