Получение жилья военному с выслугой 22 лет

Выслуга лет - 22 календарей. имею ли я право на получение квартиры или субсидии от министерства обороны? Служебного жилья нет. В РУЖО говорят, что мне положена квартира только при увольнении. Но я пока не собираюсь увольняться.

, Вера, г. Краснодар
Иван Фоменко
Юрист, г. Курск

В соответствии с абз. 12 п. 1 ст. 15 Федерального закона Российской Федерации от 27.05.1998 года №76-ФЗ «О статусе военнослужащих», военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со ст. 51 Жилищного кодекса РФ, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более предоставляются жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными ст. 15.1 настоящего закона.

В соответствии с абз. 4 названной статьи на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями обеспечиваются:
военнослужащие, назначенные на воинские должности после окончания военного образовательного учреждения профессионального образования и получения в связи с этим офицерского воинского звания (начиная с 1998 года), и совместно проживающие с ними члены их семей;
офицеры, заключившие первый контракт о прохождении военной службы после 1 января 1998 года, и совместно проживающие с ними члены их семей;
прапорщики и мичманы, сержанты и старшины, солдаты и матросы, являющиеся гражданами, поступившие на военную службу по контракту после 1 января 1998 года, и совместно проживающие с ними члены их семей.
П. 13 указанной статьи гласит, что военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилыми помещениями, не могут быть исключены без их согласия из списка очередников на получение жилых помещений (улучшение жилищных условий) по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с настоящим Федеральным законом, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ.
В п.1 ст. 51. Федерального закона РФ 29.12.2004 года №188-ФЗ «Жилищный кодекс РФ» закреплено, что гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются:
не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти.
При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Что касается субсидии

Для реализации права на субсидию военные должны:

подписать контракт до 1 января 1998 года и быть признанными нуждающимися в улучшении условий проживания;
быть уволенными со службы (по ухудшению здоровья, наступлению предельного возраста, сокращению) со сроком службы более десяти лет;
иметь срок воинской службы 20 лет и пользоваться ведомственным жильем;
быть уволенным со службы с предоставлением ведомственного жилья (при наличии срока служба 10 лет).
Право воспользоваться данной программой предоставляется членам семьи военного. В частности, вдовы могут подавать заявление, при отсутствии собственного жилья, если они в нем нуждаются. Для них при подсчете нормативная площадь будет учитывать долю умершего супруга / супруги, к таким семьям применяется максимальный поправочный показатель– 2,75 (без учета срока службы во внутренних войсках).

За каждый последующий год службы более 21 года военнослужащему полагается увеличение субсидии с применением дополнительного коэффициента 0,075. Максимальный размер поправочного коэффициента – 2,75.

Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Так как вы заключили первый контракт до 1998 года, и выслуга лет составляет более 20 лет в календарном исчислении, то вы имеете право на получение жилого помещения для постоянного проживания или жилищной субсидии — независимо от того, подлежите ли вы увольнению с военной службы, или желаете продолжить военную службу — если жилое помещение (субсидию) желаете получить по месту службы.

В РУЖО говорят, что мне положена квартира только при увольнении.
Вера

Не надо с ними разговаривать. Надо подать все документы в соответствии с приказом МО РФ № 1280. РУЖО обязано принять решение в течение 1 месяца и выслать вам письменное уведомление о признании нуждающейся или об отказе. Отказ можно обжаловать в военном суде в течение 3 месяцев.