8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

После моей умершей дочери мне досталась 1/4 доли квартиры. Какие услуги я должна оплачивать?

Я проживаю и прописана по другому адресу. Гражданский муж моей умершей дочери у которого нет никаких долей в праве на квартиру, выставил мне иск об оплате за 3 года за содержание жилья. Я частично собственник и несу ответственность за квартиру Но ведь я прописана и живу по другому адресу Должна ли я оплачивать и там (1/4) за содержание жилья? Или может еще какие услуги?

, Оксана, г. Биробиджан
Иван Фоменко
Иван Фоменко
Юрист, г. Курск

Оплачивать придется и там. Или можно попробовать через суд доказать, тогда счета за воду и свет переложить на людей живущих там, но шансов очень мало.

0
0
0
0
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

У вас как у совладельца солидарная ответственность. Можете попробовать снять часть платежей за водоснабжение и вывоз мусора

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

(в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.

(п. 6 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

0
0
0
0

Надеюсь ответы юристов были вам полезны, обращайтесь на сайт

0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Биробиджан

Алексей, ответы были те о которых мне было известно Я должна платить Но мне хотелось узнать как в суде опровергнуть иск в котором и вода и отопление и вывоз мусора- услуги , которыми я не пользовалась по месту этой злосчастной доли. Более того я нашла информацию что "Расчет по коммунальным платежам в 2015 году начисляется только гражданам, которые официально зарегистрированы в жилой недвижимости." А я то зарегистрирована в другом месте - месте прожива

ния. И так же я не нашла ответа на то, что они пользуются моей долей и должны платить коммуналку. Все как то размыто

Виталий Хисматулин
Виталий Хисматулин
Юрист, г. Москва

Да, Оксана, вы как собственник несете бремя содержания данного жилого помещения. Таким образом, вы обязаны оплачивать содержание и ремонт жилого помещения (за 1/4 площади), 1/4 взноса на капитальный ремонт, 1/4 платы за отопление, 1/4 оплаты за ремонт и содержание общего имущества собственников дома. Для того, чтобы не оплачивать коммунальные услуги вы в соответствии с п. 86 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 должны 1 раз в полгода подавать заявление о проведении перерасчета за пользование коммунальными услугами в связи с вашим временным отсутствием и приобщать к заявлению подтверждающие временное отсутствие документы.

Ну а чтобы не быть «собакой на сене» обратитесь в суд с иском о выделе в натуре своей 1/4 доли, а после установления экспертизой невозможности выдела доли в натуре уточните его, в части прекращения вашего права собственности и взыскания компенсации за невозможность использования своей доли имущества с остальных участников долевой собственности, сделав предварительно оценку своего имущества и представив суду результаты оценки.

0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Биробиджан

"Ну а чтобы не быть «собакой на сене» обратитесь в суд с иском о выделе в натуре своей 1/4 доли, а после установления экспертизой невозможности выдела доли в натуре уточните его, в части прекращения вашего права собственности и взыскания компенсации за невозможность использования своей доли имущества с остальных участников долевой собственности, сделав предварительно оценку своего имущества и представив суду результаты оценки."- пишите Вы Это значит отказаться от доли? Я не могу т к гражданский муж дочери сразу сделает обмен и внучка останется без жилья (то есть переедет ко мне) Более того, взыскать компенсацию "с остальных участников долевой собственности"??? Этот другой - моя 14 летняя внучка. Квитанции даже приходят на ее имя, т к я по другому адресу прописана

На каком основании сожитель дочери сможет по вашему мнению совершить обмен? Вы же писали ранее, что он не является собственником в указанной квартире?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
После снятия обременения как правильно выделить доли?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, была приобретена квартира с использованием материнского капитала, квартира сейчас в долевой собственности между супругами. После снятия обременения как правильно выделить доли? Получатель СМК обязан из своей доли выделить доли своим детям или каждый из своей доли выделяет по доле ребенку, и оформляется через МФЦ или нотариуса?
, вопрос №4097946, Наталья, г. Ярославль
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Гражданское право
Муж на сво дочь ходит в подготовительный в школу она должна быть для нас бесплатной?
Муж на сво дочь ходит в подготовительный в школу она должна быть для нас бесплатной?
, вопрос №4097671, Клиент, г. Екатеринбург
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
700 ₽
ДТП, ГИБДД, ПДД
Сын сдавал до 1 апреля экзамен на права (практику) 6 раз, после 1 апреля, сдавал 1 раз, вопрос - через какой период следующая пересдача?
Добрый день! Сын сдавал до 1 апреля экзамен на права (практику) 6 раз, после 1 апреля, сдавал 1 раз, вопрос - через какой период следующая пересдача? Спасибо!
, вопрос №4096430, Дмитрий, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 18.02.2017