Мать-одиночка уволена при сокращении штата, правомерно ли?

С, работавшая в образовательной организации 10 лет, была уволена по сокращению штата. Считая увольнение незаконным, С обратилась в суд. В заявлении она указала, что является студенткой заочного отделения педагогического университета, имеет на иждивении ребенка 5-ти лет, будучи матерью-одиночкой. Оставленный на работе К., имеющий высшее педагогическое образование, работает на предприятии только полгода.

Какое решение должен вынести суд? Изменится ли решение задачи, если С. не будет матерью-одиночкой?

, Вероника, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Доброе утро!

В соответствии с трудовым законодательством

при сокращении численности или штата работников
преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с
более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации
предпочтение в оставлении на работе отдается
: семейным — при наличии двух или
более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном
содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них
постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье
которых нет других работников с самостоятельным заработком
; работникам,
получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или
профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам
боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию
по направлению работодателя без отрыва от работы.