Можно ли привлечь водителя за воровство бензина, заправляющего авто по топливной карте без чеков?

Здравствуйте.

Столкнулись с воровством бензина водителем. Судя по всему, заправлял по топливной карте свою машину, и не один раз. Чеков нет.

Можно ли его привлечь, или хотя бы напугать уголовной ответственностью за хищение? Какие аргументы привести, например пригрозить запросить показания камер с автозаправки, чтобы было видно, какую машину заправляют?

Насколько это все реально

, Борис, г. Москва
Павел Гайкалов
Юрист

Доброго времени суток!
Реальней реального.
Распечатку с карты Вы же можете взять? Карта была только у него? Он материально ответственное лицо?

Руслан Пасечник
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вот сказать ему насчет запроса показания камер, будет пугающим фактом для него. Он занервничает и когда он будет в таком состоянии пригрозить ему уголовной ответственностью.
«Мол, посмотрю камеры, если тебя там увижу-напишу заявление в полицию»-здесь все индивидуально и зависит от искусства манипулирования людьми и знания основ психологии. Так же зависит от самого человека.
Свидетелей еще поищите на тех же заправках.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Можно ли его привлечь, или хотя бы напугать уголовной ответственностью за хищение? Какие аргументы привести, например пригрозить запросить показания камер с автозаправки, чтобы было видно, какую машину заправляют?
Борис

Это для профилактики Вы хотите сделать или чтобы уменьшить выплату заработной платы?

На будущее советую проверять сколько Вы проезжаете с тем, сколько тратится на бензин. Хотя бы раз в неделю-две будет достаточно.