Дарственная близкому родственнику недвижимости платная?

Дарственная на квартиру от меня моей дочери будет платной или будет исчисляться по кадастровой цене квартиры?

, Саглар, г. Элиста
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

налога не бyдет (ст.217 НК)

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Саглар. Что вы имеете ввиду под «платной дарственной»? И почему противопоставляется платность кадастровой цене? Договор дарения — сделка безвозмездная.