Поощрять работника за добросовестный труд это обязанность, право или льгота и какими НПА это регламентируется?

Здравствуйте у меня вопрос: поощрять работника за добросовестный труд это обязанность, право или льгота??? какая статья?Спасибо

, Вероника, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Вероника. С чем связан такой вопрос? Для кого именно — обязанность, право или льгота?

Вероника
Клиент, г. Москва

для работника или работодателя?

Я у вас именно это и спрашиваю — для работника или работодателя. Понятия не имею, о чем именно вы спрашиваете, и в связи с чем возник вопрос. А все это влияет на ответ.

Игорь Зайцев
Юрист, Компания ""Правовая орбита"", г. Красногорск

Добрый вечер!
Полагаю, что если трудовым договором не закреплена такая обязанность, то это право работодателя, исходя из ст.191 ТК РФ:

Статья 191. Поощрения за труд

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).
Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине. За особые трудовые заслуги перед обществом и государством работники могут быть представлены к государственным наградам.

Вероника
Клиент, г. Москва

А подскажите пожалуйста: исполнять свои трудовые обязанности это обязанность не только работника но и работадателя?

Исходя из ст.2 ТК РФ:

обязанность сторон трудового договора соблюдать условия заключенного договора, включая право работодателя требовать отработников исполнения ими трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу работодателя и право работников требовать от работодателя соблюдения его обязанностей по отношению к работникам, трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права;

То есть, у работодателя есть обязанности, в т.ч. по отношению к работникам. А термин «трудовые обязанности» применяется по отношению к обязанностям работников.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Согласно, статье 191 ТК РФ: Поощрения за труд — это публичное признание заслуг, награждение, оказание общественного почета как отдельным работникам, так и трудовым коллективам в связи с достигнутыми успехами в труде.

В ч. 1 комментируемой статьи приведен примерный перечень мер поощрения за труд, в числе которых названы:
1) объявление благодарности;
2) выдача премии;
3) награждение ценным подарком, почетной грамотой;
4) представление к званию лучшего по профессии.

По общему правилу право применения мер поощрения принадлежит работодателю. Допускается применение одновременно нескольких мер поощрений. При применении поощрений следует уделять внимание соразмерности поощрений с достижениями работника, их действенности и обеспечению гласности надлежащей оценки труда данного работника для других членов трудового коллектива.

Поощрения объявляются приказом и, как правило, доводятся до сведения всех работников. В уставах и положениях о дисциплине процедура применения поощрений регламентирована более подробно.

Вероника
Клиент, г. Москва

мария спасибо!