380 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

С какой суммы я должна платить налог, если продано жилье, оформленное в собственность на три равные доли?

Муниципальное жилье было приватизировано в 2013 году. Приватизировано на три равные доли. В собственность оформлено в 2016 на три равные доли. Продана квартира в 2016 году. У меня была 1/3 и стоимость моей доли составила 1133000.Должна ли я платить налог? С какой суммы я должна платить налог?

06 Января 2017, 22:01, вопрос №1492318
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Дмитрий
9,1
Рейтинг Правовед.ru
15673
ответа
6196
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравстyйте!

да, должны 13% с 799 666,66 рyб., т.е. 103 956,66 рyб.

3) при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности);
06 Января 2017, 22:11
q Отблагодарить
0 0
9,1
Рейтинг Правовед.ru
15673
ответа
6196
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
наши доли были проданы по отдельным трем договорам, то есть у каждого свой договор купли-продажи на сумму 1133000. Это меняет ситуацию?
Наталь

да. в этом случае вычет Вы получаете в полном размере — 1 000 000 рублей

Письмо МинФина России №03-04-05/30955 от 30 мая 2016 года
Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Из обращения следует, что налогоплательщику принадлежала 1/2 доли в праве собственности на квартиру. В 2015 году 1/2 доли в праве собственности на квартиру была продана как самостоятельный объект купли-продажи.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса (здесь и далее в редакции, действующей в отношении правоотношений, возникших до 1 января 2016 года) налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир или доли (долей) в них, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.
В соответствии с подпунктом 3 пункта 2 статьи 220 Кодекса при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.
Если налогоплательщик продал 1/2 доли в праве собственности на квартиру в качестве самостоятельного объекта права, то в этом случае налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере, не превышающем 1 000 000 руб.
Сумма дохода, превышающая сумму примененного имущественного налогового вычета, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.
Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Саакян Р.А.

НДФЛ с 133 000 = 17 290

07 Января 2017, 12:45
Юрист - Анна
326
ответов
76
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Приватизация муниципального жилья и есть оформление его в собственность гражданами.

Следовательно, собственницей Вы стали еще в 2013 году.

Поэтому нужно знать точные даты приватизации и продажи, чтобы ответить на вопрос, должны ли Вы платить налог.

06 Января 2017, 22:12
q Отблагодарить
0 0
Наталь
клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Приватизация была в апреле 2013, документы на собственность подали в июле 2016, документ о собственности получен в августе 2016. Продажа долей была в ноябре 2016

06 Января 2017, 22:16
326
ответов
76
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Какой документ Вы получили в апреле 2013 года?

Процесс приватизации заканчивается получением свидетельства о регистрации права собственности.

Не совсем понятно, какой документ о собственности Вы получили в 2016 году.

06 Января 2017, 22:31
Наталь
клиент, г. Санкт-Петербург

именно документы на получение свидетельства о регистрации права были поданы только в 2016 году, к сожалению видимо процесс не был завершен в 2013 году. Поэтому вопрос с какой суммы я буду платить налог ?

06 Января 2017, 22:40
326
ответов
76
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В соответствии с пп.1 п.2 ст.220 Налогового кодекса РФ:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Вместе с тем согласно пп.3 п.2 ст.220 Налогового кодекса РФ:

3) при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности);

То есть на 3 совладельцев у вас 1000000 р. вычета.

Ваша часть составляет 333333,33 р.

Стоимость доли 1113000 р.

Значит, стоимость доли 1113000 р. минус вычет 333333,33 р. = 779666,66 р.

Это будет облагаемая налогом сумма.

Налог 13% с 799666,66 р. это будет 103 956,66 рyб.

06 Января 2017, 23:59
Наталь
клиент, г. Санкт-Петербург

наши доли были проданы по отдельным трем договорам,то есть у каждого свой договор купли-продажи на сумму 1133000. Это меняет ситуацию?

07 Января 2017, 12:32
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут