Можно ли ребенку 12 лет посещать общественное место в сопровождении родителя после 23 часов?

Может ли родитель с ребенком 12 лет посещать общественные места (кинотеатры, бассейны и тд) после 23 часов?

, Кэтти, г. Екатеринбург
Виталий Латушка
Адвокат, г. Иркутск

Законами субъектов Российской Федерации вцелях предупреждения причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию могут устанавливаться меры по недопущению нахождения детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) в ночное время в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к сети «Интернет», а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, и в иных общественных местахбез сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей.

абз. 2 п. 3 Статьи 14.1. Меры по содействию физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей Федеральный закон от 24.07.1998 N 124-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»
При этом могут приниматься меры по недопущению нахождения детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для реализации товаров только сексуального характера, в пивных ресторанах, винных барах, пивных барах, рюмочных, в других местах, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции, и в иных местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию независимо от сопровождения родителей. (абз. 1 п. 3 Статьи 14.1).