Возможен ли возврат уплаченных пени по ЖКХ?

Воспитываю несовершенолетнююю дочь инвалида. Инвалидность получили в прошлом месяце до этого пыталась вылечить сама. Накопился долг по коммунальным платежам. Если возможность убрать набежавшие пени и выплатить только основной долг?

, Николаева Елена, г. Набережные Челны
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Вопрос отказа от применения штрафных санкций (взыскания с вас пени) за несвоевременную оплату коммунальных платежей находится в ведении вашей управляющей организации (РЭУ, ТСЖ, пр.).

Предлагаю вам письменно обратиться в вашу управляющую организацию (можно письменное обращение взять с собой на личный приём к руководителю управляющей организации) с предложением о заключении соглашения о реструктуризации (изменении условий оплаты) долга по оплате жилищно-коммунальных услуг. В обращении следует описать ситуацию, которая стала причиной образования долга и аргументировать невозможность одномоментной оплаты всей суммы.

В этом случае есть возможность договориться о постепенной выплате долга, неначислении процентов и даже об отказе от требования уплаты пени.

Ответ был вам полезен?