Как расторгнуть кредитный договор в суде второй инстанции?

Здравствуйте!Суд вынес решение о взыскании задолженности по кредитному договору по иску банка, а кредитный договор при этом не расторг, что создает возможность для банка требовать проценты и пени в дальнейшем, как в аппеляции указать суду на необходимость расторжения кредитного договора?

, Вячеслав, г. Краснодар
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Вячеслав!

Указать судебной коллегии по второй инстанции на необходимость расторжения кредитного договора Вы, конечно, можете… Но это будет результативно лишь в том случае, если сам банк заявлял это требование в иске, а суд первой инстанции не отразил решение по этому требованию.

Если же кредитор не требовал расторжения договора при подаче иска, то Ваше указание для апелляторов не будет иметь значения.

Удачи!