8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договора ГПХ в общепите с персоналом на 6 месяцев с последующим продлением

Добрый день. ООО на УСН 6%. Основной вид деятельности общепит (сеть ресторанов и баров). Вопрос: Может ли ООО заключить гражданско - правовые договора с официантами и барменами на шесть месяцев, с последующим продлением еще на шесть месяцев.

, Денис, г. Нарьян-Мар
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Денис.

Полагаю, ответ на вопрос очевиден

Может ли ООО заключить гражданско — правовые договора с официантами и барменами на шесть месяцев, с последующим продлением еще на шесть месяцев.
Денис

работа бармена или официанта предполагает работу по режиму организации (ресторана, кафе), оплата работы производится вне зависимости, есть посетители или их нет (налаживание посещаемости — забота работодателя), т.е. налицо все признаки трудовых отношений и нет оснований для заключения ГПд.

Для заключение срочных ТД также оснований не усматривается.

Если в нарушение ТК РФ вы заключите срочные ТД или ГПД, то у ваших работников появятся веские основания для обращения в госинспекцию труда или в суд.

Такие нарушения влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей — за каждый случай заключения ГПД вместо ТД.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Задать бесплатный вопрос При работе по договору ГПХ будут ли
Задать бесплатный вопрос При работе по договору ГПХ будут ли оплачиваться больничные?
, вопрос №4057013, Руслан, г. Московский
1000 ₽
Защита прав потребителей
В случае расторжения настоящего Договора по инициативе Наймодателя, при соблюдении Нанимателем всех
Добрый день! Хочу проконсультироваться по поводу возврата залога. Собственник квартиры в досрочном порядке заявил что через месяц нужно покинуть квартиру. В договоре есть пункты: Права и обязанности наймодателя 2.4. В обязательном порядке возвратить сумму гарантийного платежа по истечении срока найма в течение 3 (трех) календарных дней, при соблюдении Нанимателем всех условий настоящего Договора. 6. Ответственность сторон 6.2. В случае расторжения настоящего Договора по инициативе Наймодателя, при соблюдении Нанимателем всех условий настоящего Договора, Наймодатель возвращает Нанимателю уплаченную Нанимателем сумму за неиспользуемый срок найма. Про конкретную ситуацию в договоре не описывается (порядок возврата залога при выезде из квартиры по инициативе наймодателя). При этом в договоре пишется залог под названием «гарантийный взнос». Поэтому у меня есть вопрос, как с юридической стороны вернуть залог, если собственник квартиры начнет давать заднюю?
, вопрос №4056764, Дмитрий, г. Москва
Наследство
В наследство спустя 6 месяцев будет вступать брат( дача)
Добрый вечер. Папа умер 1,5 года назад, мама вступила в наследство после смерти папы( дача), сейчас умерла мама. В наследство спустя 6 месяцев будет вступать брат( дача). Но у папы имелся гараж ( документ на него только членская книжка). Мама не оформляла на себя его. На кого переписывается гараж? И возможно ли его продать раньше 6 месяцев, т.е до вступления в наследство?
, вопрос №4056742, Екатерина, г. Москва
Земельное право
Нужна помощь в продлении договора аренды земли
Нужна помощь в продлении договора аренды земли
, вопрос №4055734, Ольга, г. Воронеж
Трудовое право
Если не оформляться, возможно ли продолжать работу в статусе самозанятого?
Здравствуйте! Имею статус самозанятого. Работаю по направлению предоставления линейного персонала в строительной индустрии. Работников оформляю по договору ГПХ. В планах зарегистрировать это всë официально, через налоговую, так как объëмы работ постоянно увеличиваются. Вопрос: как лучше оформляться, через ИП, или ООО? Если не оформляться, возможно ли продолжать работу в статусе самозанятого?
, вопрос №4055173, Владимир Масловский,
Дата обновления страницы 06.01.2017