Договора ГПХ в общепите с персоналом на 6 месяцев с последующим продлением

Добрый день. ООО на УСН 6%. Основной вид деятельности общепит (сеть ресторанов и баров). Вопрос: Может ли ООО заключить гражданско - правовые договора с официантами и барменами на шесть месяцев, с последующим продлением еще на шесть месяцев.

, Денис, г. Нарьян-Мар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Денис.

Полагаю, ответ на вопрос очевиден

Может ли ООО заключить гражданско — правовые договора с официантами и барменами на шесть месяцев, с последующим продлением еще на шесть месяцев.
Денис

работа бармена или официанта предполагает работу по режиму организации (ресторана, кафе), оплата работы производится вне зависимости, есть посетители или их нет (налаживание посещаемости — забота работодателя), т.е. налицо все признаки трудовых отношений и нет оснований для заключения ГПд.

Для заключение срочных ТД также оснований не усматривается.

Если в нарушение ТК РФ вы заключите срочные ТД или ГПД, то у ваших работников появятся веские основания для обращения в госинспекцию труда или в суд.

Такие нарушения влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей — за каждый случай заключения ГПД вместо ТД.