Может ли мать переписать бабушкину квартиру на сына, не учитывая интересы дочери?

Добрый день. Мой брат, мама, я и мой сын прописаны в одной квартире. Еще одна квартира осталась после смерти бабушки и моя мама вступила в права наследника, но в ней никто не живет и не прописан. Брат женат и живет с супругой и тещей. Может ли моя мама переписать бабушкину квартиру на брата без согласования со мной или же мне надо писать отказ от доли и тп?

, Катерина, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Катерина!

Может ли моя мама переписать бабушкину квартиру на брата без согласования со мной
Катерина

Может. Она собственник квартиры и никакого согласования ей не нужно.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2.
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении
принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и
иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы
других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим
лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения,
пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и
обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Катерина.

Может, так как она одна приняла наследство и является собственницей указанной квартиры, судя по вопросу.

С Вами свои сделки мама не должна согласовывать.

Гражданский кодекс
Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.